"

В Кизляре прошло выездное совещание по вопросам налогообложения

Фото:
494
2 минуты
КИЗЛЯР, 20 июня – РИА «Дагестан». В Молодежном культурном центре Кизляра состоялось окружное совещание по вопросам об исполнении бюджетных назначений по налоговым и неналоговым доходам, принимаемых мерах по увеличению поступлений доходов в бюджеты, реализации планов мероприятий по обеспечению роста собственных доходов консолидированного бюджета РД, сообщили информагентству сегодня в пресс-службе муниципалитета. Встреча прошла под председательством первого заместителя председателя правительства РД Рамазана Алиева.

В совещании приняли участие полномочный представитель Главы Республики Дагестан в северном территориальном округе РД Саадула Сайпулаев, мэр Кизляр Александр Шувалов, и.о. первого заместителя главы администрации Кизляра Чупалав Шамхалов, руководители и представители муниципалитетов и налоговых служб, входящих в северный территориальный округ РД.

Открывая совещание, Рамазан Алиев отметил, что сегодня поставлена задача – поднять экономику, улучшить экономическую ситуацию в республике. На фоне прошлых лет обстановка более-менее стабилизировалась, но в части собираемости налогов для успокоения повода нет. Поэтому необходимо более активно и ответственно отнестись к вопросам обеспечения дополнительных доходов. Он подчеркнул, что с начала года проводится колоссальная аналитическая работа, изучена сложившаяся в республике ситуация и выделено более 20 направлений и отраслей, по которым нужно работать и пополнять бюджет.

Он сообщил, что за прошедший период в результате принятых мер был обеспечен прирост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, озвучил ряд показателей, подтверждающих темпы роста и отметил, что несмотря на это темпы сбора налоговых и неналоговых отчислений необходимо интенсивно наращивать. «К большому сожалению, некоторые предприниматели и физические лица продолжают оставаться в тени, уклоняясь от уплаты налогов. Нет в должной мере собираемости по некоторым видам налогов, и мы сейчас предпринимаем все возможные меры для того, чтобы повысить показатели. Наша с вами задача – разобраться с состоянием дел в этой области и начать активную работу, направленную на пополнение регионального бюджета в целях обеспечения экономического роста, развития социальной сферы и повышения качества жизни населения», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства РД.

В ходе совещания руководителям муниципалитетов раздали план мероприятий по обеспечению роста собственных доходов консолидированного бюджета республики. Всего составлено 6 дорожных карт, 5 из которых – отраслевые. Они затрагивают деятельность АЗС, розничных рынков, банкетных залов, а также сферы строительства и недропользования.

Особое внимание было уделено теме погашения задолженности по имущественным налогам. В этой связи главам муниципальных образований поручено провести соответствующую работу совместно с членами межведомственных комиссий и решить этот вопрос.

В ходе мероприятия Рамазан Алиев ответил на вопросы его участников. Кроме того, было рекомендовано усилить работу муниципальной межведомственной комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой зарплаты».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела