"

В Кизляре прошел ряд мероприятий, посвященных Дню начала Великой Отечественной войны

Фото:
851
2 минуты
В Кизляре в День начала Великой Отечественной войны, 22 июня, прошел памятный митинг с возложением цветов и венков к мемориальному комплексу «Память», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В митинге приняло участие руководство города, депутаты городского собрания, ветераны Великой Отечественной войны, казачество, представители общественных организаций, горожане, студенты.

Председатель городского Собрания Виктор Митрофанов, выступая от имени главы города Александра Шувалова, отметил, что в жизни каждого народа есть даты и события, которые навечно остаются в памяти поколений. Для народов России самой трагической датой, как он сказал, стало 22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны, День всенародной памяти и скорби.

«Сегодняшний день – это напоминание о тех тяжелых днях войны, о несокрушимой стойкости, мужестве и героизме нашего народа, сражавшегося бок о бок, независимо от национальности и вероисповедания. Спросите ветеранов, очевидцев и участников тех огненных событий, какая сила помогла им одолеть грозного и мощного противника – эта сила была в единстве и сплоченности наших народов, в беззаветной любви к Отечеству, к родной земле, неудержимое стремление к победе», – сказал Виктор Митрофанов.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны на митинге выступил Константин Боронин, который прошел славный боевой путь. Он отметил, что каждый год в этот день, граждане нашей великой страны уходят памятью в прошлое, со всей пронзительностью и остротой ощущая безмерную цену Великой Победы. «Мы, россияне, как никто на планете должны беречь мир. Нет и не было на земле ничего страшней той войны, унесшей около 80 миллионов жизней. Нельзя допускать, чтобы подобный ужас, подобное кровопролитие повторилось», – сказал ветеран.

В завершение мероприятия участники митинга возложили цветы к памятнику героям той войны.

Добавим, что администрация города совместно с учреждениями культуры, образования и общественными организациями города запланировала и провела ряд мероприятий к Дню Памяти и скорби. Накануне, 21 июня, в филиале центра традиционной культуры народов России в поселке Комсомольский состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с юными кизлярцами. Они поделились своими воспоминаниями о военном времени, о жизни в тылу. В этот же день в центральной городской библиотеке состоялось открытие выставки-реквиема «И помнить страшно, и забыть нельзя», прошел урок памяти «Не дай забыть другим о том, что было…».

Для детей из пришкольных площадок организованы «Уроки мужества», литературно-музыкальная композиция «Набат войны нам вновь стучит в сердца...», Уроки памяти, посвященные Дню Памяти и скорби под названиями «Навеки в памяти людской» и «Мы будем помнить!», состоялись и в музее современной истории, и в молодежном культурном центре.      
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела