"

В Кизляре прошел Межрегиональный форум по противодействию идеологии экстремизма и терроризма

Фото:
765
3 минуты
В Кизляре 29 августа прошел Межрегиональный форум «Проблема идеологии экстремизма и терроризма в контексте духовного и патриотического воспитания молодежи», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили аппарат Полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе республики, администрация города Кизляра и Молодежный совет при главе Кизляра.

Форум проходил сразу на двух площадках. Пленарное заседание состоялось в конференц-зале Молодежного культурного центра, где затем продолжила работу секция «Роль СМИ в борьбе с терроризмом в ХХI веке».

Участники второй секции «Духовное воспитание молодежи» работали на базе Кизлярского филиала Санкт-Петербургского экономического университета.
  
Предваряя работу форума, гостей и всех участников встречи поприветствовал глава Кизляра Александр Шувалов. Он отметил, что сегодня органами власти уделяется большое внимание проблемам экстремизма и терроризма. «На сегодняшний день экстремизм и его крайняя форма проявления – терроризм – являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций, группировок экстремистской направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Только усилия всего общества могут создать надежный заслон распространению экстремизма. Мы должны приложить все силы, чтобы такие общечеловеческие ценности, как патриотизм, интернационализм, веротерпимость вновь стали приоритетами в межнациональном общении. Вопросы, которые предполагается рассмотреть на этом форуме, имеют не только научно-теоретическое, но, прежде всего, и практическое значение», - подчеркнул мэр Кизляра. Он пожелал участникам форума продуктивной работы для решения стоящих проблем.

Участие в работе форума приняли и.о. секретаря Антитеррористической комиссии РД Керим Бадрутдинов, заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова, заместитель председателя Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Марина Котенко, представитель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Хаджи-Мурат Раджабов,  
заместитель главы Администрации Шелковского района Чеченской Республики Асланбек Бисултанов, представители отдела по делам молодежи и другие.

Со словами приветствия ко всем обратился старший референт полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе республики Александр Боронин, пожелав, чтобы в рамках данного мероприятия состоялся конструктивный обмен мнениями и знаниями.

Важность данной работы и мероприятий, направленных на поиск новых идей и предложений, отметила депутат НС РД Анна Безрукова. Она также выступила с докладом в ходе пленарного заседания, сделав особый акцент на том, что работа по борьбе с терроризмом и экстремизмом должна поводиться постоянно, и большую роль в ее успехе играет активная позиция молодого поколения.

Об опыте информационных кампаний в своем докладе «Медиа как инструмент профилактики идеологии экстремизма» рассказал руководитель Координационного информационно-культурного центра РД Мухтар Амиров. Он также подготовил анализ работы сайтов Кизляра, дав не только объективную оценку, но и конкретные рекомендации по привлечению целевой аудитории и способах подачи информации.

Участники, работая в двух секциях, были поделены на группы, в которых за фиксированное время – в течение 10 минут – прорабатывались шесть разных тем, и в результате был собран ряд интересных предложений, рекомендаций, которые станут хорошим подспорьем в работе как средств массовой информации, так и молодежных, общественных организаций, антитеррористических комитетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела