"

В Кизляре прошел литературно-музыкальный вечер «Кто я такой, пусть скажет мой Кавказ», посвященный Расулу Гамзатову

Фото:
1055
1 минута
Во всех учреждениях культуры Кизляра проходят тематические вечера, лекции, беседы, посвященные памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

«Все кизлярцы знают имя нашего прославленного поэта Расула Гамзатова. Поэт Роберт Рождественский так сказал о великом поэте: «Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы... Поэт он не только дагестанский, но и русский поэт. Его всегда называют в числе любимых поэтов». В этом году Расулу Гамзатову исполнилось бы 93 года. Он как литературный гений останется в нашей памяти не только благодаря своим произведениям, но и крылатым фразам, мудрости. Гамзатов один из тех, кто прославил Россию на весь мир.

Каждый год наши библиотеки проводят мероприятия, посвященные творчеству нашего великого земляка», - рассказал глава Кизляра Александр Шувалов.

В читальном зале центральной библиотеке 9 сентября прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный поэту «Кто я такой, пусть скажет мой Кавказ».

На вечере прозвучали стихи поэта в исполнении учащихся школ города. На вечер пришли любители поэзии Расула Гамзатова, а также студенты.

Сотрудник центральной городской библиотеки Любовь Слепокурова поведала слушателям о творчестве поэта. «Учиться любить Родину, Дагестан, его людей, обычаи, природу, историю. Столь же широка тематика его творчества. Расул Гамзатов воспел Страну гор, ее обычаи, природу, людей, героическую историю. Большое место в его стихах занимают стихи о матери, женщине», - сказала Слепокурова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела