"

В Кизляре проходят учебно-тренировочные сборы тхэквондистов стран СНГ и ближнего зарубежья

Фото:
3374
5 минут
Впервые в городе Кизляре на базе детско-юношеской спортивной школы имени Ахматова стартовали совместные учебно-тренировочные сборы спортсменов-тхэквондистов  стран СНГ и ближнего зарубежья, которые стали заметным событием в жизни города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Кизлярской администрации.

«Спортсмены Украины, России, Казахстана, среди которых есть и кизлярские тхэквондисты, проведут в городе три дня, а затем продолжат тренировки в г. Хасавюрте, – сообщили собеседник. – Тренировки продлятся до конца октября. Со спортсменами работают тренер сборной России Роман Плотников, тренер сборной Украины Виктор Шевченко, старший тренер сборной Казахстана Бакиджан Райбеков, тренер сборной России Курбан Бугдаев, тренер высшей категории, директор ДЮСШ им. Ахматова Гусейн Магомедов».

По мнению гостей, для тхэквондистов созданы хорошие условия проживания и проведения тренировок.

«Для сборной нашей страны и Казахстана начавшиеся в Кизляре сборы являются подготовительными к чемпионатам страны и Казахстана. Чемпионат России намечен на 11 ноября. Днем раньше соревнования такого уровня начнутся в Казахстане. Организатор этих сборов – Союз тхэквондо России. Сегодня в этом зале основные составы сборных нашей страны, Украины, Казахстана. Буквально на следующей неделе приедет сборная Азербайджана. В силу объективных причин в этих сборах не принимает участие команда Белоруссии. Что касается самих спортсменов, то среди них и юниоры, и ребята возрастной группы от 18 лет и до 21 года – это в основном победители и призеры первенств Европы и мира», – рассказал тренер сборной России.

По словам Курбана Бугдаева, изначально тренировочные сборы планировали провести в городе Хасавюрте. «В связи с тем, что там сейчас проходит Межконтинентальный Кубок мира по вольной борьбе, благодаря инициативе Гусейна Магомедова было принято решение провести трехдневные сборы в Кизляре. Должен отметить, что все подготовлено на очень высоком уровне, включая встречу гостей, организацию питания и проживания. Хотел бы выразить слова благодарности и в адрес Гусейна Магомедова и гендиректора “Концерна КЭМЗ” Ибрагима Ахматова», – сказал Бугдаев.

По его мнению, кизлярская спортивная школа под руководством Магомедова делает большие успехи. «Его воспитанница Амина Ниматулаева стала мастером спорта России по тхэквондо. Она призер международных турниров, член юношеской Олимпийской сборной России. Полагаю, у нее впереди не одна большая победа. Уверен, что таких спортсменов у Гусейна Магомедова будет немало, поскольку он талантливый тренер», – добавил Бугдаев.

Кроме того, он отметил, что трехдневные сборы в Кизляре станут толчком к тому, чтобы юные кизлярцы устремились в этот интересный вид спорта, «который постепенно становится очень популярным, он является олимпийским видом».

В промежутках между тренировками удалось побеседовать и с перспективной кизлярской спортсменкой Аминой Ниматулаевой, подающей большие надежды. Она призналась, что поначалу чуточку подустала, но уже после первой разминки быстро пришла в форму. Что касается подготовки к предстоящему Чемпионату России, то юная кизлярка, как она призналась, настроена только на золото.

«Я очень рада, что такие сборы перед серьезными соревнованиями проходят именно в нашем городе. Гостям тоже здесь понравилось. Это очень позитивный опыт проведения тренировок перед чемпионатами. Безусловно, интересно потренироваться со спортсменами из других стран. Хотела бы поблагодарить своего тренера Гусейна Магомедова, который обеспечил хорошие условия для тренировок не только для нас, но и гостей.
И что не менее важно, ребята из других стран увидели наш город», – отметила Амина Ниматулаева.

После многочасовых тренировок состоялась непринужденная дружеская беседа между гостями города и представителями МОО «Молодежь Кизлярщины» Анной Коваль и Молодежного парламента РД Хаджимурадом Раджабовым. Они вкратце рассказали о разных направлениях молодежной политики республики.

В свою очередь, тренер сборной России Роман Плотников назвал проходящие сборы площадкой, где ребята из разных стран могут обменяться опытом, познакомиться поближе, подчеркнул, что и для ребят, и для тренеров это позитивный эмоциональный подъем. «Я очень рад и доволен, что  нахожусь здесь, что такое событие произошло, и надеюсь, что оно станет традиционным», – сказал Плотников.

Затем слова благодарности в адрес организаторов сборов высказал и тренер сборной Украины. «Хотя я сам с Украины, но половина моих родственников живет в России. Несколько моих учеников тоже тренируются здесь», – сказал Виктор Шевченко. Он выразил надежду, что на очередные сборы тхэквондисты приедут на Украину.

В своем выступлении старший тренер сборной Казахстана сделал акцент на теме развития дружеских отношений между спортсменами разных стран.
«У меня очень много друзей, знакомых, приятных воспоминаний, что дает стимул двигаться вперед. Я желаю всем, чтобы на тренировках, на различных соревнованиях, в поездках всегда находилась возможность, время для налаживания дружеских связей, конструктивного общения», – пожелал Бакиджан Райбеков.

Завершился первый день тренировок памятной фотографией.

«Уверен, за время пребывания на сборах ребята еще выше поднимутся как на техническом, так и на физическом уровне, – поделился впечатлениями Гусейн Магомедов. – Наши тхэквондисты очень довольны тем, что им придется потренироваться со спортсменами из других стран. Надеюсь, что соревнования станут традиционными».

Стоит отметить, что тхэквондо в Кизляре приобретает популярность. Воспитанница директора школы, тренера высшей категории Гусейна Магомедова, юная спортсменка имеет уже весомые награды в копилке своих достижений: первое место первенства Дагестана по тхэквондо среди юниоров, третье место на международном турнире в городе Треллеборг, Швеция, второе место на международном турнире самой высокой категории «А» в городе Гамбург, Германия, первое место спартакиады СКФО, золотая медаль III Евразийских игр, многочисленные награды региональных и межрегиональных турниров.  

Новости раздела