"

В Кизляре проходят памятные мероприятия, приуроченные ко Дню воинской славы России

Фото:
780
1 минута

КИЗЛЯР, 3 февраля – РИА «Дагестан». Во всех регионах страны проходят мероприятия ко Дню воинской славы – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой Красной Армии.

Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, к памятной дате в муниципалитете приурочили различные мероприятия.

«Одним из памятных мероприятий стал цикл бесед, проводимый с подрастающей молодежью “Сталинград – город мужества и стойкости”.

Молодое поколение должно знать свою историю, чтобы не предать забвению память великих героев, отдавших жизнь за будущее страны», – отметил источник.

В пресс-службе сообщили, что ребятам рассказывают и о том, почему немцы рвались летом 1942 года в Сталинград. «Город был крупным узлом коммуникаций, связывающим центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией, здесь находилось большое количество промышленных предприятий. 

Беседы со школьниками и студентами сопровождалась показом слайдов о тех героических событиях», – сообщили в райадминистрации. 

Напомним, что Сталинградская битва является одним из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Участвовали в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 млн человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела