"

В Кизляре проходят мероприятия ко Дню единства народов Дагестана

Фото:
971
1 минута
День единства народов Дагестана отметили в Кизлярской городской библиотеке 13 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города. Участниками этой праздничной встречи стали студенты электромеханического колледжа.

«Этот праздник символизирует вековую дружбу и сплоченность дагестанских народов, еще раз напоминает молодежи, что единство – наше бесценное достояние, которое нужно свято хранить, так как именно оно определяет развитие и процветание общества, его будущее», - с таких слов обратилась к молодежи сотрудник библиотеки Людмила Шарковская.

Ведущие мероприятия рассказали об истории общедагестанского праздника, о событиях, которые произошли в 1741 году, когда были разбиты войска иранского полководца Надир-Шаха, пытавшиеся завоевать Дагестан. На встрече прозвучали стихи дагестанских и кизлярских поэтов о многонациональной республике, о людях «горской стороны», наделенных добротой, взаимоуважением, мудростью и чувством чести, о дружбе и братстве многоязычного народа.

К празднику в читальном зале библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Моя любовь – мой Дагестан», на которой представлены книги, повествующие об истории Дагестана, о дружбе народов, проживающих на его территории, об уникальной культуре и традициях, о тесной связи с культурой России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела