"

В Кизляре проходит операция по выкупу нелегального оружия

Фото:
1026
1 минута
КИЗЛЯР, 22 августа – РИА «Дагестан». В рамках специальной операции «Оружие – выкуп» в городе идет добровольная сдача незаконно хранящегося у населения оружия и боеприпасов, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

За время проведения операции, стартовавшей 1 июня этого года, жители города сдали на возмездной основе незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

«На сегодня нами зарегистрировано 7 фактов добровольной выдачи: патроны кл. 7,62 мм – 93 штуки, патроны кл. 5.45-113 штук, охотничье ружье, обрез охотничьего оружия, травматический пистолет», – рассказал и.о. начальника городского отдела полиции Осман Омаров.

По его словам, на территории города с января по июль текущего года зарегистрировано 4 преступления, связанных с применением огнестрельного и травматического оружия, что свидетельствует о наличии у населения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, подавляющее большинство которых находилось в незаконном обороте.

«С целью склонения граждан к добровольной сдаче оружия, боеприпасов при проведении подворного обхода, на сходах граждан и встречах в трудовых коллективах проводится разъяснительная работа с населением города. Соответствующая информация размещена и в газете “Кизлярская правда”, в маршрутных такси», – отметил Омаров.

Операция продлится до конца этого года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела