"

В Кизляре презентовали музейный проект «Путь к православию»

Фото:
428
2 минуты
КИЗЛЯР, 18 декабря – РИА «Дагестан». На праздничном мероприятии в честь Святителя Николая в выставочном зале истории Нижне-Терского казачества сегодня презентовали музейный проект «Путь к православию», сообщили информагентству в пресс-службе города.

Стоит отметить, что ежегодно 19 декабря всем православным миром отмечается День Святого Николая Чудотворца. Любовь к нему на Руси настолько сильна и глубока, что народ называет его великим заступником и всегда обращается к нему в молитвах за помощью.

Сотрудники музея и священнослужители рассказали о празднике, который возник в глубокой древности. Святой Николай – один из самых почитаемых святых во всем православном мире. Он прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. О нем в народной памяти сложили множество мифов, легенд и сказаний о его чудесах и добрых делах. Люди также верят, что он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям, поэтому уважительно называют его и Николаем Чудотворцем.

Представители казачества отметили, у них особое отношение к православию, этим их отличает особая религиозность, недаром казаков называли «воины Христовы». Терские казаки, как люди православные, почитают всех святых, поминаемых Русской Православной церковью. Но есть святые, особо связанные с казачеством и особо же чтимые казаками. Одним из двух почитаемых святых среди терских казаков является Святой Николай – Чудотворец – покровитель детей и путешественников. Со словами назидания в адрес православной молодежи выступили священнослужители и казаки. Они призывали молодых людей посещать храмы и церкви городские, молиться Богу и чтить всех святых, которых почитали предки наши, таким образом не нарушая православные народные обычаи и традиции.
Музыкальным подарком для всех стало выступление солиста Центра культуры народов России Евгения Егорова с песней «Купола России». В заключительной части мероприятия презентовали музейный проект «Путь к православию», который будет реализован музеем в 2019 году совместно с приходами Кизлярско-Тарумовского Церковного Округа, в целях воспитания подрастающего поколения города в традициях отечественной православной культуры.

Также желающие смогли поближе познакомиться с выставкой, посвященной Святому Николаю Чудотворцу, которого почитает как православная церковь, так и католическая. «К Николаю Чудотворцу обращаются не только христиане, но и мусульмане и даже язычники. Православным важно знать, что началом новогодних и рождественских праздников издавна на Руси считался День Святого Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря. В этот день пекут специальное печенье “николайчики” и одаривают всех детей», – поделился отец Владимир.

Сотрудники выставочного зала угостили присутствующих на мероприятии ребятишек и гостей вкусным печеньем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела