"

В Кизляре повысят пожарную безопасность социально значимых объектов

Фото:
965
3 минуты
В Кизляре повысят пожарную безопасность социально значимых объектов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, повышение безопасности социально значимых объектов и состояние технической оснащенности и пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан и избирательных участков стало главной темой заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

В ходе проверки объектов образования Кизляра в рамках операции «Образование-2015» выявлено более 15 нарушений, угрожающих жизни и здоровью учащихся и требующих незамедлительного устранения. Об этом на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений заявил начальник отделения надзорной деятельности по г. Кизляру А. Сосновский.  

Среди наиболее часто встречающихся нарушений он назвал отсутствие эвакуационного освещения, обшивку путей эвакуации сгораемым материалом, отсутствие системы «стрелец-мониторинг». Он особо подчеркнул, что на объектах с массовым пребыванием людей, особенно детей, должны быть предприняты все необходимые меры по противопожарной безопасности.

«В целях профилактики пожаров и недопущения тяжких последствий от них необходимо привести в соответствие требованиям пожарной безопасности подведомственные объекты с массовым пребыванием людей. В Дагестане в этом году в 4 школах возникли пожары и, прежде всего, из-за несоблюдения требований пожарной безопасности», – отметил Сосновский.  

Он призвал руководителей учебных заведений чаще проводить беседы, классные часы и практические тренировки по эвакуации детей. По его словам, за время летнего отдыха детей в детско-оздоровительном лагере «Юность» было проведено несколько учебных тренировок с эвакуацией детей.

Кроме того, Сосновский рекомендовал информировать население о принятых решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействию распространения пожарно-технических знаний среди населения города.

В свою очередь на недостаточную работу по обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей указал и и.о. зам.главы города В. Ганшке. Прежде всего, указал на определенные проблемы с оповещением населения. По его мнению, не все смотрят телевизор, читают газеты, потому в случае возникновения чрезвычайных ситуаций может возникнуть проблема со своевременным информированием и оповещением населения. Ганшке высказал необходимость использовать не только СМИ, но и использовать сотовую и стационарную связь, а также другие средства оповещения.

Начальник городского Управления образования Н. Ашаганова выразила критику в адрес надзорных органов, которые, как она считает, «иногда чрезмерно ужесточают требования и не входят в понимание руководителей тех же школ и детских садов, которые ограничены в финансовых средствах».  

«Мы в первую очередь заботимся о безопасности людей, это в нашей работе остается приоритетом. У вас есть хорошо налаженная практика проведения учебных тренировок по эвакуации детей и преподавательского состава в образовательных учреждениях города, ее просто-напросто следует продолжить. Нам всем в конечном итоге важно избежать пожаров и других внештатных ситуаций», – подчеркнул начальник отделения надзорной деятельности.

О результатах мониторинга и прогнозе социальных процессов в подростковой и молодежной среде с целью профилактики экстремистских проявлений рассказала начальник отдела молодежной политики, туризма и спорта администрации И. Дробот. В целях совершенствования воспитательной работы, формирования негативного отношения к любым негативным проявлениям и, прежде всего, к терроризму, экстремизму и наркомании среди школьников и студенческой молодежи проводится ряд мероприятий.

Основным направлением в профилактической работе, как отметила Дробот, остаются беседы, классные часы, «круглые столы», т.е. «живое слово», общение с несовершеннолетними.

«Координатором работы по профилактике данных проблем в молодежной среде является отдел по делам молодежи администрации города. Большое внимание в проведении молодежной политики в городе отделом по делам молодежи уделяется нравственно-патриотическому воспитанию», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела