"

В Кизляре почтили память жертв теракта 1996 года

Фото:
1687
4 минуты
Сегодня в Кизляре прошел митинг, посвященный памяти погибшим жертвам теракта 9 января 1996 года, когда в 5 часов утра большая группа боевиков под руководством Салмана Радуева проникла в Кизляр.  Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Напомним, что боевики в тот день атаковали военный аэродром на окраине Кизляра, после чего блокировали железнодорожный вокзал и захватили здание районной больницы, в том числе – родильного отделения. В заложниках у боевиков оказалось около 3000 человек. Только по официальным данным, в результате террористического акта убито 78 заложников, солдат и офицеров федеральных войск, ранено 95 человек, разрушено 250 домов.

Сотни горожан пришли сегодня с цветами в городской парк на митинг, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб в результате теракта.

Традиционно от здания городской администрации началось шествие во главе с руководством города. Большая колонна прошла по улице Советской до городского парка, где у мемориала в память о погибших состоялся траурный митинг, в котором приняли участие глава города Александр Шувалов, другие представители администрации города, депутаты городского собрания, родственники и близкие тех, чья жизнь оборвалась в тот трагический день, выжившие очевидцы, представители предприятий, организаций, учреждений Кизляра, общественных и молодежных организаций, жители города.

Глава города начал свое выступление со слов о том, что 21 год прошел с того трагического события, которое произошло 9 января 1996 года, а также отметил, что память хранит те страшные моменты, пережитые каждым жителем Кизляра.

«Для обычных людей, жизнь которых не затронула эта трагедия, может показаться долгим сроком. Но для тех, кто потерял в ней своих близких, это все ощущается как произошедшее вчера. Спросите любого из родственников погибших, и они скажут вам, что жизнь для них разделена на “до” и “после” 9 января 1996 года.

Те, кто погиб, ушли навсегда, но тяжелее всего тем, кто пережил эту потерю – простым людям, которые с 1996 года с вдохновляющей храбростью, достоинством и силой справляются с этой невообразимой болью. Тот суровый день стал не только символом страшной трагедии и безмерного страдания людей, но и примером удивительного героизма тех, кто выступил против террористов», – сказал Шувалов.

Он напомнил, что только благодаря всесторонней поддержке, ценою больших усилий удалось предотвратить эту трагедию, при которой могло бы пострадать еще больше людей.

Затем память погибших во время теракта людей почтили минутой молчания, после которой кизлярцы возложили цветы к памятнику погибшим в январе 1996 года, памятнику воинам-приморцам, погибшим в Дагестане в 1999 году за сохранение единства и мира на Кавказе.

«Я до сих пор не могу без слез вспоминать те трагические дни холодного января. Мне пришлось стать одним из многих добровольцев, которые вместе с другими заложниками направились в Первомайское. Я согласился сесть за руль одного из автобусов, где были заложники. Было много боли, горя, слез и безвинных жертв. Очень больно просто даже вспоминать, но я часто делюсь воспоминаниями, чтобы люди понимали, насколько страшны и бесчеловечны террористы», – делится кизлярец Арсен Алибеков.

Вячеслав Уцехов также оказался в числе заложников, которые добровольно поехали в Первомайское. «Так получилось, что я 8 января приехал в армейский отпуск из Чечни и уже под утро в числе заложников оказался в больнице, а уже 10-го утром вместо женщины согласился ехать в качестве заложника в Первомайское», – вспоминает он.

После митинга некоторые очевидцы тех трагических событий собрались в одном из городских кафе, чтобы поделится воспоминаниями и почтить память всех погибших, среди которых были их друзья, родственники и знакомые.

Стоит отметить, что череду мероприятий проведут учреждения культуры и образования.

Напомним, что 9 января 1996 года после захвата больницы с 2161 заложником боевики потребовали от российского правительства «коридор», по которому они бы могли покинуть территорию Дагестана и уйти в Чечню.

После ночных переговоров с руководством Дагестана 10 января утром террористы обменяли большинство захваченных жителей Кизляра на добровольных заложников, среди которых были депутаты, представители дагестанского правительства и журналисты. Колонна из 11 автобусов направилась в сторону Чечни.

У села Первомайское автобусы были остановлены. Начались переговоры, которые длились 5 суток. Их итогом стал штурм села с использованием артиллерии и вертолетов. 18 января операция закончилась. Первомайское было полностью разрушено. Часть боевиков уничтожили, но большинство смогло уйти на территорию Чечни, несмотря на то, что село было окружено войсками, а поля были заминированы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела