"

В Кизляре отпраздновали 20-летие со дня освящения собора Георгия Победоносца

Фото:
974
3 минуты
В Кизляре 6 мая прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 20-летию со дня освящения главного городского собора в честь святого великомученика Георгия Победоносца, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

За день до праздника  в город прибыл Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Владыка совершил в соборе всенощное бдение.

Правящий архиерей возглавил праздничную Божественную литургию. Вместе с ним за богослужением молились мэр города Кизляра Александр Шувалов и глава Кизлярского района  Александр Погорелов, казаки и прихожане, посетившие службу. По окончании Литургии епископ Варлаам возглавил крестный ход вокруг собора. После шествия владыка прочел проповедь, в ходе которой призвал горожан больше думать о душе, чем о земных благах и чаще посещать собор.

Владыка Варлаам подчеркнул особое значение собора для пребывающих в городе православных верующих. Он отметил, что за минувшие 20 лет собор стал главным символом православия на Севере Дагестана. Он напомнил, что этот день является и днем города, находящегося под покровительством святого Георгия Победоносца и выразил слова благодарности в адрес руководства города, района и руководителей предприятий, оказывающих внимание и помощь собору, поддерживая тем самым и православных верующих кизлярщины.

Со словами поздравлений в честь праздника к присутствующим обратился Александр Шувалов.  Он подчеркнул, что для православных кизлярцев это особый день, когда они, переступая порог собора, с трепетом и радостью принимают участие в Богослужении. Глава города напомнил, что православие на Северном Кавказе имеет давнюю историю, неразрывно связанную проповедью в этих краях апостола Варфоломея, принявшего по преданию мученическую кончину в пределах Кавказской Албании, на территории которой находились земли современного Дагестана.

«Собор св. Вмч. Георгия Победоносца был построен в 1904 году, но просуществовал недолго. Уже в 30-х годах прошлого века был закрыт. Открытие состоялось лишь в 1997 году. Исторически место тоже выбрано не случайно. Собор построен на месте бывшей церкви, в которой крестили нашего земляка знаменитого полководца Петра Багратиона», - сказал Шувалов. Особые слова благодарности за приезд в город и участие в торжествах Шувалов выразил в адрес владыки Варлаама, отметив его огромную роль в деле развития и укрепления православия в республиках Северного Кавказа.

Александр Погорелов также обратился со словами поздравлений ко всем присутствующим, отметив, что сегодня большой праздник в честь Георгия Победоносца. По его словам, для кизлярцев праздник  имеет особое значение в связи с тем, что святой является покровителем города. Он заверил, что руководство района во всем поддержит благочинного Кизлярского церковного округа, настоятеля Свято-Георгиевского храма г. Кизляра протоиерея Димитрия Антонникова, прилагающего усилия, чтобы собор с каждым годом становился лучше и краше.

В свою очередь отец Димитрий выразил удовлетворение в связи с тем, что собор благодаря поддержке местных властей, руководителей некоторых предприятий города, живет полноценной приходской жизнью, способствуя укреплению мира и дружбы между всеми живущими на кизлярщине народами.  

Отметим, что мероприятия, посвященные 20-летию собора Георгия Победоносца проходят и в городских учреждениях культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела