"

В Кизляре открыли мемориальную доску видному государственному деятелю Дагестана Степану Паламарчуку

Фото:
1390
2 минуты
К 100-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля Дагестана, Почетного гражданина города Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов Степана Паламарчука 21 декабря открыли мемориальную доску в центре Кизляра на доме, где он жил в 50-е годы. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В церемонии открытия приняли участие глава города Кизляра Александр Шувалов, делегации Кизлярского и Тарумовского районов, представители общественных организаций, депутаты, члены его семьи – сын Вячеслав Паламарчук, внук Степан Паламарчук, родственники и друзья Паламарчука, его соратники и ветераны Великой Отечественной войны и труда.

«Весь его жизненный путь – это достойный пример исполнения гражданского долга, неразрывно связанный с восстановлением народного хозяйства, последующим развитием и укреплением экономики Кизляра и Кизлярского района», – сказал перед собравшимися глава Кизляра Александр Шувалов.

Он также подчеркнул, что на любом посту, в любых ситуациях он всегда оставался преданным своему делу, делу служения своему народу и земле. «Его отличали широкая эрудиция, трудолюбие, профессионализм, требовательность к себе, уважение к людям. Степан Яковлевич, известен не только в Дагестане, но и за его пределами, он прославил свою малую Родину, оставил в истории кизлярщины неизгладимый след. Его труды, знания, опыт служили и служат на благо процветания Кизлярского края.

Новые поколения кизлярцев хранят в истории развития теречного края, Республики Дагестан имя Почетного гражданина города Кизляра – Степана Яковлевича Паламарчука, как достойного сына своего народа, отдавшего всего себя служению родному Отечеству. Достойным признанием его добросовестного труда, большого патриотизма является ряд высоких наград. Степан Яковлевич был награжден боевыми и трудовыми наградами Родины: орденом Суворова III степени, орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени, многими медалями», – отметил Шувалов.

Выступивший соратник Степана Паламарчука Шарапудин Инигов поделился интересным и неизвестным фактом из его жизни: «В годы своей работы в Махачкале Степан Яковлевич жил в доме, позади которого был пустырь. Буквально за несколько лет он превратил пустующее место в цветущий парк, где по сей день растут посаженные им деревья. Он созидал всю жизнь и оставил о себе славную память, вписав свое имя в историю Дагестана и страны», – подчеркнул Инигов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела