"

В Кизляре открылась выставка, посвященная 100-летию газеты «Кизлярская правда»

Фото:
878
1 минута
В музее современной истории Кизляра открылась 5 июля выставка, посвященная 100-летию газеты «Кизлярская правда», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Старейшая газета многие годы играет важную роль в истории Кизляра, освещая на своих страницах важные события жизни города и его горожан. На выставке представлены выпуски газеты 1917, 1922, 1926, 1932, 1934, 1964 годов, словари, с которыми работали журналисты газеты, печатные машинки разных лет.

Первая газета, издание Кизлярского Совета рабочих и солдатских депутатов, стала выходить в городе с июля 1917 года. Редакция газеты находилась в здании городской Управы, издавалась в кизлярской типографии «Товарищества Г. И. Канавинъ и Сынъ».

С июля 2001 года по настоящее время возглавляет коллектив редакции Татьяна Журова – заслуженный работник культуры РД, член Союза журналистов России.

Огромный вклад в газету внесли штатные и нештатные корреспонденты. Газета «Кизлярская правда» неоднократно участвовала во многих всероссийских конкурсах и не раз становилась победителем и призером. Газета награждена Почетной грамотой Верховного Совета ДАССР, грамотой МВД РД, дипломом I-й степени Всероссийского общества охраны природы, грамотой Союза журналистов ДАССР за успехи в экономической пропаганде, грамотой за II-е место в Республиканском конкурсе «За экономию и бережливость», грамотами Союза журналистов СССР и России. Трижды газета была лауреатом премии Союза журналистов Дагестана «Золотой орел».


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела