"

В Кизляре осталось 7 непосредственных участников Великой Отечественной войны

Фото:
1664
1 минута
КИЗЛЯР, 18 апреля – РИА «Дагестан». Не все оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной войны смогут принять участие из-за здоровья в мероприятиях, посвященных 74-й годовщине Великой Победы. В городе на сегодняшний день проживают семь участников Великой Отечественной войны и одна узница фашистского концлагеря.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации Кизляра, накануне праздничных мероприятий традиционно ветеранам вручит подарки и денежные выплаты мэр города Александр Шувалов. Благотворительные акции проведут волонтеры, члены Молодежного совета при мэре города. 

«Всем нашим ветеранам уже далеко за 90 лет. Мы очень надеемся поздравить с Днем Победы Михаила Федоровича Галкина, Георгия Григорьевича Кондрачукова, Алексея Николаевича Максименко, Илью Ефимовича Маслова, Павла Кирилловича Нестеренко, Веру Николаевну Никитину, Филиппа Захаровича Щербакова и Людмилу Иосифовну Салмину. Самому почтенному из них 96, трое из них в возрасте 93 лет», – сказал мэр Кизляра Александр Шувалов. 

В числе защитников нашего Отечества, беспощадно бивших врага, были более 15 тысяч кизлярцев, среди которых 9 Героев Советского Союза. В ноябре 1943 года за трудовые подвиги Андрею Федоровичу Попуре было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Пять тысяч четыреста человек награждены боевыми орденами и медалями. 

Военные годы отмечены и трудовыми подвигами кизлярцев, собравших около 19 миллионов рублей, более 56 тонн металлолома для строительства танковой колонны, авиазвена и бронепоезда «Комсомолец Ставрополья». 

Более 11 тысяч кизлярцев, погибших на фронтах Великой Отечественной, увековечены в мемориале «Память», который открыт в городе в день 50-летнего юбилея Победы. 

К 270-летию города, в 2005 году, мемориал был расширен и туда вписаны фамилии тех, кто вернулся с войны, жил и работал в родном городе и умер от ран и болезней в последние годы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела