"

В Кизляре обсудили вопрос профилактики борьбы с туберкулезом

Фото:
818
1 минута
Вопрос эпидемиологической обстановки по туберкулезу на территориях Кизляра и Кизлярского района 13 ноября обсудили на выездном заседании республиканского штаба по борьбе с туберкулезом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

Медики Северной зоны Дагестана обсудили вопросы профилактики и выработки единой стратегии организации противотуберкулезной работы в Северном территориальном округе. Совещанием руководил главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера Абдуразак Адзиев. В его работе также приняли участие заместитель главврача республиканского противотуберкулезного диспансера Магомед Асхабалиев, главный эксперт Минздрава РД Рита Мурачуева, руководители и работники медучреждений города и района, управлений образования, культуры и других учреждений.

Абдуразак Адзиев подчеркнул, что ситуация по заболеваемости этим недугом в Кизляре пока остается сложной. «Более 70% больных выявляются на поздних стадиях. Среди мер по снижению заболеваемости – активное проведение лечебно-профилактических противотуберкулезных мероприятий среди различных категорий населения по своевременному выявлению, эффективному лечению и реабилитации больных», – сказал Адзиев.

Он также отметил необходимость проводить флюорографические обследования в первую очередь по группам повышенного риска заболевания туберкулезом, особенно в населенных пунктах района, где имеется низкий охват населения профилактическими осмотрами и высокая заболеваемость туберкулезом.

По словам главного врача кизляркой центральной городской больницы Ибрагима Алиева, местными врачами проводится большая работа по предотвращению распространения опасной болезни. «Несмотря на то, что ситуация с туберкулезом и остается напряженной, важно отметить, за последние годы количество заболевших в городе уменьшилось», – сообщил Алиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела