"

В Кизляре обсудили проблему развития малого и среднего бизнеса

Фото:
930
2 минуты
Накануне, 30 мая, в мэрии Кизляра состоялось совещание, посвященное проблемам развития малого и среднего бизнеса в городе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В нем приняли участие глава города Кизляра Александр Шувалов, заместитель главы администрации Чупалав Шамхалов, прокурор города Сергей Григорянц, начальник отдела МВД РФ по РД в Кизляре Игорь Шепелев, представители малого и среднего бизнеса.

Открывая совещание, Александр Шувалов отметил, что городские власти готовы оказывать помощь и содействие представителям бизнеса в решении вопросов, связанных с приватизацией и узакониванием всех имеющихся строений. «В ходе инвентаризации объектов недвижимости, торговли, земельных участков мы столкнулись с тем, что в основном они возведены незаконно, самовольно, многие объекты торговли работают без всяких разрешительных документов, а соответственно не состоят на налоговом учете, и не вносят в бюджет города ни копейки. Так продолжаться не может и нужно все это узаконить и привести в соответствие со всеми законодательными нормами», - отметил Шувалов.

По его словам, власти города готовы и намерены стимулировать малый бизнес к легализации. Основные условия – в первую очередь регистрация индивидуальных предпринимателей, оформление наемных работников и своевременная оплата налогов. «Если малый и средний бизнес не готов «выйти из тени», тогда мы будем жестко требовать соблюдения всех санитарных норм, всех пожарных норм, чтобы объекты работали законно и соответственно, работать можно будет только при таких условиях», – заявил градоначальник.

В свою очередь, предприниматели рассказали и о своих наболевших проблемах, подняли весьма острые вопросы. Ряд фактов, изложенных предпринимателями, был взят на заметку руководством города и представителями силовых подразделений.

Игорь Шепелев рекомендовал оснастить коммерческие объекты системами безопасности от злоумышленников с целью предотвращения краж. «Отделы полиции проводят профилактические мероприятия по предупреждению подобных преступлений. Организация системы видеонаблюдения для нас подспорье при раскрытии преступлений», – сказал Шепелев.

Прокурор города Сергей Григорянц призвал бизнес-сообщество своевременно обращаться за помощью к стражам порядка, в прокуратуру.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела