"

В Кизляре обсудили обеспечение безопасности в День знаний, единый день голосования и юбилей города

Фото:
1481
3 минуты
Обеспечение безопасности мероприятий с участием детей в предстоящий День знаний в Кизляре стало ключевой темой обсуждения на заседании антитеррористической комиссии под председательством секретаря Политсовета Кизлярского местного отделения партии «Единая Россия», председателя АТК  Александра Шувалова.  

Он особо подчеркнул, что обеспечение безопасности детей в День знаний является задачей номер один для всех профильных подразделений.

«В День знаний во всех школах города пройдут торжественные мероприятия с участием большого количества детей. В связи с этим нам необходимо принять все меры для предотвращения любых чрезвычайных ситуаций. Особое внимание руководителей всех подразделений хочу обратить на то, что каждый будет нести персональную ответственность за обеспечение антитеррористической безопасности подведомственных объектов», - сказал Александр Шувалов.

Всего, по данным управления образования города Кизляра, на территории города функционируют 30 образовательных учреждений, из них 10 общеобразовательных учреждений, прогимназия «Ласточка», 14 дошкольных образовательных учреждений, 5 учреждений дополнительного образования.

На повестку дня также были вынесены вопросы обеспечения антитеррористической защиты и безопасности граждан в период предстоящих мероприятий – единого дня голосования, намеченного на 13 сентября и Дня города, который будет отмечаться 3 октября.

В совещании приняли участие члены комиссии, представители пожарной охраны, полиции, прокуратуры, заместители главы, руководители структурных подразделений городской администрации.

В своем выступлении Шувалов не раз акцентировал внимание на том, что мероприятия, которые проходят с участием большого количества граждан, детей и подростков, требуют особого внимания и в первую очередь со стороны правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Важно также, отметил председатель комиссии, принятие дополнительных мер, направленных на организацию эффективных профилактических мероприятий по противодействию возможным угрозам

О состоянии и мерах по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности объектов образования в период торжественных мероприятий, посвященных Дню зданий, присутствующих проинформировал начальник ОМВД по г.Кизляру Игорь Шепелев.

«В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, в период подготовки и проведения 13 сентября 2015 года выборов в органы местного самоуправления в том числе недопущения террористических актов подготовили и утвердили план мероприятий охраны общественного порядка и обеспечении безопасности граждан. Создан и утвержден временный оперативный штаб, руководителем которого является начальник городской полиции.

Анализ складывающейся общественно-политической и оперативной обстановки, информации поступающей из различных источников о готовящихся террористических актах свидетельствует о том, что, не смотря на принимаемые меры, она остается сложной и напряженной.    В связи с чем на территории города проводятся оперативно-профилактические и поисковые мероприятия.

Совместно с МЧС, представителями администрации города и прокуратуры, проводятся комиссионные обследования образовательных учреждений города, а также прилегающих к ним территорий, на предмет технической защищенности, противопожарной безопасности, соблюдения мер антитеррористической безопасности, обнаружения возможных закладок ВВ и ВУ. По результатам обследований составляются акты.

Перед началом учебного года все учебные заведения с применением технических средств, служебных собак будут обследованы на предмет обнаружения ВУ и ВВ и взяты под круглосуточную охрану.  В День знаний, 1 сентября с применением технических средств и служебных собак будут дополнительно обследованы прилегающие территории», - сообщил он.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы о состоянии антитеррористической защищенности объектов критической инфраструктуры и жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей, объектов здравоохранения и социальной защиты, о деятельности уполномоченных органов по проведению профилактических мер в отношении несовершеннолетних детей членов бандподполья».

Также заслушали информацию о мероприятиях, проводимых рабочими группами, созданных для адресно-профилактической работы с лицами наиболее подверженными идеологии терроризма и экстремизма, в целях реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РД на 2015 год в г. Кизляре.

В ходе заседания было принято решение усилить контроль по охране критически важных объектов и объектов жизнеобеспечения, образования, здравоохранения, культуры, и других мест с массовым пребыванием людей, расположенных на территории муниципального образования, а также принять меры по ограничению дорожного движения вблизи школ, детских садов и других мест с массовым пребыванием людей.

А. Шувалов указал на необходимость работы по повышению бдительности граждан, привлекая при этом членов  АТК, общественные организации и средства массовой информации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела