"

В Кизляре обсудили благоустройство города в весенний период

Фото:
1188
2 минуты
Сегодня, 10 марта, в администрации города Кизляр состоялось расширенное совещание по вопросам благоустройства, санитарной очистки и озеленению города, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В нем приняли участие руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, представители управляющих компаний, руководители учебных заведений, общественность.

Глава города Александр Шувалов отметил, что в вопросе по благоустройству территорий Кизляра особое внимание необходимо уделить наведению порядка на придомовых территориях, находящихся в зоне ответственности товариществ собственников жилья. «Я ежедневно совершаю рейдовые поездки по городу, и крайне недоволен тем как работают службы, которые отвечают за санитарное состояние города. Мы не должны ждать, когда будут проведены субботники, а необходимо ежедневно убирать город, наводить порядок вокруг дворов, на улицах и дорогах», – сказал Шувалов.

Глава города призвал активизировать работу и по благоустройству скверов, парков культуры и отдыха, выявлению и ликвидации мест несанкционированного складирования отходов, ремонту и покраске фасадов зданий, благоустройству дворов. Особое внимание должно быть уделено прилегающим территориям предприятий и организаций, расположенных в центральной части города, объектам торговли, где зачастую возникают стихийные мусорные свалки.

«Надо решить, что делать с пакетами с мусором, которые горожане складируют у дорог, а бродячий скот и животные разбрасывают по обочинам. Это серьезная проблема и следует принять меры по ее решению.

Необходимо провести разъяснительную работу среди населения с подключением участковых и других надзорных служб о запрете выноса мусора, веток на газоны и проезжую часть дорог, а также настоятельно рекомендовать использовать мешки для сбора мусора и не допускать его складирования навалами», – заявил Шувалов.

Обращаясь к руководителям ссузов, вузов и  управлению образования города градоначальник призвал более активно принимать участие в субботниках и приступить к наведению порядка у школ, зданий образовательных учреждений и на прилегающих территориях, а также оказывать помощь в санитарной уборке улиц, парков, в очистке берегов реки «Терек».

Первый замглавы города Саадула Сайпулаев, курирующий ЖКХ, в свою очередь пояснил, что фронт работ значительно больше выделяемых средств. «Объем финансирования не позволяет выполнять все необходимые работы, а это означает, что мы должны мобилизовать все силы для наведения порядка в городе, и, в первую очередь, проводить профилактическую и разъяснительную работу с населением для того, чтобы не выбрасывали мусор из окон квартир, из автомашин», – сказал Сайпулаев.


Александр Шувалов призвал отдел муниципального контроля, санэпидстанцию и другие надзорные органы принимать к нарушителям меры административного наказания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела