"

В Кизляре обсудили антитеррористическую защищенность социально значимых объектов в ходе подготовки к депутатским выборам и Дню знаний

Фото:
1162
4 минуты
Сегодня, 2 августа, заместитель руководителя Совета безопасности РД Абдулазиз Турциев провел в Кизляре совещание по антитеррористической и пожарной безопасности социально значимых объектов, обеспечения безопасности 1 сентября, в День знаний, и в Единый день голосования, 18 сентября, в Северном территориальном округе РД. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Кизляра.

В совещании приняли участие представители полномочного представителя Главы Дагестана в Северном территориальном округе, заместители глав муниципалитетов по общественной безопасности, руководители управлений образования и здравоохранения, территориальная избирательная комиссия (ТИК) муниципалитетов Северного территориального округа.

Абдулазиз Турциев подчеркнул, что многие социально значимые объекты и места массового пребывания людей представляют особый интерес для экстремистских организаций, потому очень важно своевременно предпринимать все необходимые профилактические меры для предотвращения терактов и других чрезвычайных ситуаций.

В ходе совещания прозвучали данные о проводимых в муниципалитетах мероприятиях в рамках реализации мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма среди учащихся школ и студенческой молодежи. Была поднята проблема качества проводимой экспертизы безопасности технических устройств, рассмотрены другие актуальные вопросы обеспечения безопасности социально-значимых объектов.

С докладом о работе, проделанной по обследованию объектов за первое полугодие 2016 года в городе Кизляре, выступил начальник городского отдела по общественной безопасности Владимир Ганшке. По его словам, распоряжением главы города Александра Шувалова утвержден перечень критически важных, потенциально опасных объектов и объектов с массовым пребыванием граждан, расположенных на территории города. В целях повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при осуществлении мониторинга состояния безопасности критически важных и потенциально опасных объектов был утвержден состав городской межведомственной комиссии по обследованию критически важных и потенциально опасных объектов и Положение о работе комиссии.

В состав комиссии по обследованию критически важных и потенциально опасных объектов вошли представители администрации, ОМВД РФ по Кизляру, отдела надзорной деятельности (ОНД) по Кизляру, МОВО по Кизляру. Членами комиссии определен график проведения проверок, критически важных и потенциально опасных объектов, который утвержден главой города. На территории Кизляра не имеется критически важных объектов федерального уровня. Потенциально опасных объектов республиканского уровня значимости – 2; Потенциально опасных объектов местного уровня – 117, включая объекты критической инфраструктуры, гидротехнические сооружения, объекты ТЭК, жизнеобеспечения и транспорта.

На территории города 65 мест с массовым пребыванием граждан (образовательные, медицинские, культурно-массовые учреждения, спортивные сооружения, рынки, объекты других ведомств).

«За первое полугодие 2016 года межведомственной комиссией проведено обследование 54 объектов с массовым пребыванием граждан, из которых 37 – объекты образования, 6 – объекты культуры, 7 – объекты здравоохранения, 4 – объекты социальной защиты населения. Проведено обследование 5 объектов критической инфраструктуры. По результатам проверок антитеррористической защищенности объектов межведомственной комиссией составляется акт, в котором даются предложения по устранению недостатков. При проведении плановых проверок отделом МОВО и ОНД составляются предписания на устранение недостатков. За первое полугодие 2016 года отделом надзорной деятельности по объектам образования Кизляра составлено 9 административных протоколов и направлено в суд 9 административных материалов», – заявил Ганшке.

В рамках подготовки к новому учебному году Владимир Ганшке отметил, что распоряжением главы Кизляра была создана комиссия при администрации города по приему образовательных учреждений к новому учебному году. В целях устранения недостатков в МКОУ СОШ №9 была установлена автоматизированная система «Стрелец-мониторинг» на сумму 298 800 рублей. К 25 августа все образовательные учреждения будут готовы к новому учебному году, в первую очередь, внимание комиссии будет направлено на антитеррористическую защищенность. Комиссией проведено обследование объектов, антитеррористическая защищенность которых находится не на должном уровне. Озабоченность у местных властей вызывает также антитеррористическая защищенность кизлярской автостанции и детской больницы. На заседаниях антитеррористической комиссии заслушивали руководителей этих учреждений и организаций, которым межведомственной комиссией по обследованию объектов рекомендовано устранить недостатки антитеррористической защищенности. Основными причинами неустранения недостатков является отсутствие финансирования.

В рамках обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности ко Дню знаний и выборов депутатов Государственной Думы в Единый день голосования межведомственной комиссией по обследованию объектов на антитеррористическую защищенность проведено обследование всех школ города и объектов, на которых запланировано проведение выборов.

Нами запланировано 18 августа провести плановое заседание антитеррористической комиссии Кизляра, на котором будет обсуждаться вопрос «О мерах по обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний, Дня города и выборов депутатов Государственной Думы.

По результатам заседания комиссии будет вынесено решение и даны указания об усилении работы правоохранительных органов по обеспечению общественной безопасности: усилению постов вокруг города; проверке территории школ на предмет обнаружения взрывчатых веществ; исключению неконтролируемых парковок автотранспорта вблизи всех школ; определению времени проведения мероприятий; определению ответственных лиц, по школам города в день проведения мероприятий; обеспечению устойчивой подачи электроэнергии; обеспечению круглосуточной охраны мест хранения бюллетеней и документации сдачи протоколов результатов выборов.

По результатам обследования объектов с массовым пребыванием граждан комиссией изучены организация и виды их охраны, уровень технической укомплектованности и качество применяемых инженерно-технических средств охраны, усилены источники и оценена полнота финансирования охранных мероприятий», – заявил Ганшке.

Также было отмечено, что при проведении проверок на объектах образования, объектах культуры, объектах здравоохранения, объектах социальной защиты населения и объектах, на которых запланировано проведение выборов, комиссией выявлены недостатки и рекомендовано установить на объектах пожарно-охранную сигнализацию «Стрелец-мониторинг», усилить охрану и пропускной режим, установить ограждение по периметру объектов, провести дополнительные инструктажи с персоналом, сторожевой охраной, дежурными по противодействию террористическим актам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела