"

В Кизляре национальные языки изучают около 2 тысяч школьников

Фото:
1324
1 минута
Около двух тысяч кизлярских школьников изучают национальные языки в 10 школах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации.

В городском Управлении образования отметили, что уроки и мероприятия, посвященные чтению и изучению литературы на аварском, кумыкском, даргинском, лакском, табасаранском и других национальных языках, проводятся в рамках проекта «Человеческий капитал» (подпроект «Языки народов Дагестана»).

С начала нового учебного года проводятся уроки, посвящённые чтению и изучению литературы на аварском, кумыкском, даргинском и табасаранском языках. «Учащиеся школ частично обеспечены учебниками по родным языкам», – уточнили в УО.

По информации городского управления образования, во всех общеобразовательных учреждениях проводится подготовка школьников к участию в республиканском конкурсе чтецов стихов дагестанских поэтов на родных языках. Проведён конкурс «Лучший учитель родного языка».

К началу 2014 – 2015 учебного года в школах города разработали и утвердили рабочие программы, составили календарно-тематическое планирование. Учителями изучаются учебные пособия по преподаванию языков народов Дагестана. Оформлены кабинеты, стенды по изучению родных языков.

В сентябре 2014 года в общеобразовательных учреждениях города Кизляра прошли уроки и мероприятия, посвящённые творчеству Расула Гамзатова – «Гамзатовский Дни».

«На уроках родного языка провели беседы на патриотические и нравственные темы. В течение учебного года пройдут десятки аналогичных мероприятий», – добавил источник.    

Новости раздела