"

В Кизляре на учете состоят 36 трудных подростков

Фото:
1556
2 минуты
В Кизляре на учете состоят 36 трудных подростков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, по итогам 9 месяцев 2015 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите прав города Кизляра провела 8 заседаний.
За этот период были рассмотрены дела в отношении 18 несовершеннолетних подростков и 111 родителей. Предупреждения получили 74 семьи, еще на 22 семьи наложили административные штрафы.

Так, на заседаниях КДН рассматривались вопросы, касающиеся работы зам.директоров по воспитательной работе и социальных педагогов по выявлению семей «группы риска» и детей с девиантным поведением, деятельности учреждений социального обслуживания населения по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социально-психологической службы образовательных учреждений республики, обеспечивающих работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и другие.

Проводились рейды по месту жительства и учебы подростков, по местам скопления молодежи, изучались бытовые условия подростков.
С начала 2014 года комиссия по делам несовершеннолетних совместно с подразделением ПДН, органами соцзащиты населения, органами Управления образования, КЦСОН, отделом здравоохранения провела 27 рейдовых мероприятий, профилактические беседы с 173 трудными семьями.
Большая работа проводится и по противодействию экстремизму и ваххабизму. В частности, с целью недопущения вовлечения несовершеннолетних в неформальные организации, экстремистские течения инспекторами ПДН совместно с комиссией по делам несовершеннолетних с учениками старших классов проводятся беседы на тему ваххабизма, экстремизма.

В апреле текущего года с учащимися учебных учреждений города и их родителями прошли профилактические беседы в целях предупреждения экстремизма. Говорили об ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Большую работу по пропаганде здорового образа жизни ведут библиотеки, устраивая книжные выставки, обсуждения публикаций со школьниками, и городской музей, устраивая День открытых дверей именно для детей, состоящих на школьном и городском учете, с целью воспитания в них патриотизма.

В школах города с семьями группы риска работают социальные педагоги, ведут внутришкольный учет. За всеми подростками, состоящими на учете в ПДН, каждая школа закрепила наставников из числа наиболее опытных, авторитетных педагогов, в основном это социальные педагоги школ, психологи.

С начала 2015 года инспекторами ПДН, представителем службы наркоконтроля, секретарем КДН и ЗП были проведены лекции, беседы по профилактике наркомании и табакокурения.

«За текущий период 2015 года подростками совершено 9 преступлений по ст. 158 КоАП РФ «Кража». На данный момент на городском учете состоят 34 неблагополучных семьи, 36 трудных подростков, из них 1 условно осужденный», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела