"

В Кизляре День знаний в обновленной гимназии им. Ломоносова отметили вместе с вице-премьером Владимиром Лемешко

Фото:
979
2 минуты

КИЗЛЯР, 2 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня во всех школах города проходят торжественные линейки, уроки знаний, мужества, классные часы, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

По словам собеседника агентства, в кизлярской гимназии № 1 им. Ломоносова в День знаний отметили и торжественное открытие обновленного здания в рамках проекта «150 школ».

Поздравить педагогов, родителей и школьников с праздником пришли заместитель председателя правительства РД Владимир Лемешко, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Анна Безрукова, мэр Кизляра Александр Шувалов и другие почетные гости.

«Уважаемые учителя, родители, дорогие дети, ровно 15 лет назад, ровно в такой же день 1128 человек стали заложниками террористического акта, в котором за 3 дня погибло 333 человека, из них 186 детей. Земля Кизляра тоже пережила такие трагические события. Мы никогда не должны забывать о таких событиях, чтобы они нас больше не настигали. Но сегодня праздничный, светлый день, два класса выпускников стоят в ожидании финишного рывка. Я вам желаю, ребята, напрячься в этом усилии, и чтоб все поступили туда, куда мечтаете. Вам на смену пришли три класса первоклашек. Эти ангелы не знают пока сколько трудностей у них впереди, потому берегите их, мы все должны создать им такие условия, чтобы они с удовольствием шли в школу», – сказал Лемешко.

Он поделился воспоминаниями о том, как 51 год назад сам пошел в первый класс, а сегодня в школу в первый раз идут трое внуков, добавив, что этот день всегда волнительный. Он отметил, что в школе созданы прекрасные условия для образования и благодаря проекту «150 школ» обновлен фасад здания, приобретена школьная мебель и выполнены мероприятия по противопожарной безопасности.

Александр Шувалов почеркнул важность приобретения качественных знаний. Он выразил слова благодарности в адрес учителей, благодаря которым гимназия на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции. Шувалов отметил, что сегодня двойной праздник отмечают и еще 5 городских школ, где в рамках проекта «150 школ» выполнены ремонтные работы.

В завершение праздника для всех школьников прозвучал первый звонок, который дал начало новому учебному году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела