"

В Кизляра прошла всероссийская научно-практическая конференция

Фото:
1618
1 минута
В рамках 25-летия возрождения Терского казачества в Молодежном культурном центре города Кизляра 29 декабря прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Казачество XXI века: история, проблемы и перспективы развития», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Организатором конференции выступил профессорско-преподавательский состав филиала ДГУ в городе Кизляре.

В ее работе приняли участие первый зам.главы администрации Кизляра Саадула Сайпулаев, атаман ОПО Терского ВКО Валентин Иванов, главный специалист музея им. Багратиона Лев Серебряков, преподаватели вуза,  деятели культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью, а также студенческая молодежь.

Участники конференции представили интересные и содержательные доклады, посвященные месту и роли казачества в современном обществе.
Сайпулаев в приветственной речи подчеркнул актуальность исследуемой проблематики и пожелал плодотворного проведения конференции.

С докладом под названием «Эпоха казачьего возрождения» выступил Серебряков. Оживленную дискуссию вызвал доклад атамана Иванова «Место и роль казачества в современном обществе», знатока и предводителя Кизлярского казачества.

Сегодня атаман видит главной своей задачей работу по объединению всех казаков, осуществлению комплекса мероприятий по несению казаками государственной и иной службы, военно-патриотическому и духовно- нравственному воспитанию подрастающего поколения, обеспечению готовности каждого казака служить во славу России.

С научным докладом на тему «Социальная жизнь Нижнетерского казачества во 2-ой половине XIX – начале XX веков» выступил Алегвар Аскеров, подкрепив свои тезисы своим многолетним трудом, монографией «Социально-экономическое развитие казачества 19-20 веков».

Завершилась конференция по традиции совместным фото всех гостей и участников. Далее все были приглашены в холл молодежного центра на кофе-брейк, где в теплой дружеской обстановке продолжилась беседа о возрождении казачества на Кизлярщине.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела