"

В Кизляр завтра доставят икону с частицей мощей Сергия Радонежского

Фото:
919
2 минуты
В четверг, 10 июля, в Свято-Георгиевский храм г. Кизляра доставят икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Северную столицу Дагестана реликвию доставят из Чеченской Республики. Именно соседняя республика стала первым субъектом СКФО, принявшим реликвии. Вместе со святыней в город прибудет епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

«Для православных верующих кизлярщины  это одно из самых больших событий за последние годы. Мы ожидаем около 600-700 верующих из Кизляра, Тарумовского, Кизлярского районов, которые смогут приложиться к реликвиям и принять участие в службе», - сказала и.о. первого замглавы администрации Кизляра Татьяна Криничная.

Сергий Радонежский – монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного.

В Кизляре частичка мощей и икона Сергия Радонежского пробудут весь день, а затем их повезут в другие регионы СКФО.

Принесение иконы приурочено к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается в России в этом году.

Кизляр считается традиционным местом проживания русских и казаков. По данным городской администрации, на сегодня православная община города насчитывает более 20 тысяч человек.

«Кизляр является символом возрождения духовности и примером культурного развития. В городе помимо Свято-Георгиевского храма, объединившего все церкви Кизлярского и соседнего Тарумовского районов, имеютс, Свято-Никольский храм (п. Комсомольское),  церковь Казанской Божьей Матери, Крестовоздвиженский женский монастырь и детская воскресная школа. Ежегодно проводятся рождественские встречи, регулярно выпускается “Православный вестник” в газете “Кизлярская правда” и телепередача “Духовное наследие” на городском телевидении ТБС. В XIX веке в Кизляре было 3 монастыря и 10 христианских храмов, 7 мечетей, синагога, костел. Действовали приходские, военные и национальные школы, училища», – добавил источник.



Новости раздела