"

В главном храме Кизляра состоялась панихида по жертвам геноцида казачества

Фото:
724
1 минута
КИЗЛЯР, 24 января – РИА «Дагестан». В Кизляре, который с 1735 года стал столицей Терского Казачества, проходят траурные мероприятия, приуроченные к 100-летию репрессий казачества, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. Сегодня в соборе святого великомученика Георгия Победоносца состоялась панихида по погибшим.

Панихиду служил благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель собора иерей Павел Каликин. В богослужении принимали участие представители городской мэрии, казаки Кизлярского особого приграничного окружного казачьего округа (ТВКО).

В своем обращении к казакам Отец Павел напомнил, что 20-е годы казачество понесло невосполнимые потери, и сама история казачества была во многом переиначена. Как он отметил, о военной славе казаков вспомнили в преддверии грозных событий и во время Великой Отечественной войны. Тогда и в Кизляре при создании казачьих корпусов и формирований начался процесс реабилитации казаков.

«Казачья культура, казачьи песни продолжали жить в сердцах людей. И пользовалось популярностью у всех. Для многих кизлярцев жива память о предках, потомки не могли не сохранить самое святое и ценное, неповторимые и незабываемые традиции. Потому казачество в наше время не просто возродилось, а по всей России поднялось как народное самосознание», – сказал священнослужитель.

Памятные мероприятия пройдут и в музеях Кизляра. В субботу в соборе также пройдет заупокойная служба с участием гостей из соседних регионов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела