"

В День солидарности в борьбе с терроризмом кизлярцы вышли на памятный митинг

Фото:
962
2 минуты
Утром в парке имени Петра Великого в Кизляре, у памятника погибшим в январе 1996 года, 3 сентября прошел памятный митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Среди участников митинга были представители администрации города Кизляра, городского Собрания депутатов, руководители и коллективы предприятий, организаций и учреждений, ветераны труда, представители правоохранительных органов, активисты общественных и молодежных организаций, волонтеры и студенты.

Заместитель председателя городского Собрания депутатов Александр Полюшко в своем выступлении отметил, что ровно 13 лет назад в Беслане был совершен один из самых страшных терактов в истории нашей страны, когда погибли и пострадали сотни невинных людей, в основном дети.

«Сегодня все мировое сообщество понимает необходимость борьбы с международным терроризмом, необходимость пресекать любые попытки разжечь межнациональную рознь. Мы никогда не забудем бесчеловечные террористические акты в Москве, Беслане, Ставрополе, в городах Дагестана. Мы никогда не забудем тех, чьи жизни оборвались в январе 1996 года и марте 2010 года во время террористических актов в Кизляре», - сказал Полюшко.

Также перед собравшимися выступил начальник ОРЛС ОМВД РФ по Кизляру Александр Кунаев, который отметил, что в последние годы многое изменилось в плане борьбы с террором. «Наши службы действуют гораздо более эффективно, чем в 90-е годы ХХ века, и это мы все ощутили. Вместе с тем любой просчет стоит очень дорого, мы должны работать без пауз, решительно, на опережение, и там, где нужно, - жестко. И эта работа должна быть направлена, прежде всего, на бандитов, на террористов, на преступников», - подчеркнул Кунаев.

Об основных мерах антитеррористической безопасности в общеобразовательных учреждениях города, в общественных местах говорил заместитель председателя Общественной палаты Кизляра, директор МПЛ №2 Магомед Абдуллаев. Он сделал акцент в своем выступлении на том, что детям нужно объяснять правила поведения при чрезвычайных ситуациях. «Мы надеемся, что знания так и останутся чистой теорией, которые никогда ребенку не пригодятся на практике. Мира и ясного неба над головой всем людям на планете!» - сказал Магомед Агамович.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику погибшим в январе 1996 года и памятнику воинам-приморцам, погибшим в Дагестане в 1999 году за сохранение единства и мира на Кавказе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела