"

В честь Дня города в Кизляре был организован турнир по шахматам

Фото:
2802
2 минуты
В честь 278-ой годовщины со дня основания Кизляра прошел турнир шахматных юниоров. В нем могли принять участие все желающие – школьники и студенты вузов и ссузов. Традиционно учреждены были и призы мэра Кизляра  В. Паламарчука.

Соревнования вызвали живой интерес. Главный судья турнира Лев Серебряков, чемпион Дагестана 1987 г. и он же хранитель музея, поздравил всех с Днем города, который по традиции является и спортивным праздником. Быстро обсуждены все детали регламента и условий. Решено провести турнир по швейцарской системе, которая, как выяснилось, очень удобна и практична для таких соревнований.  В пять туров и за один день можно уверенно определить  лучших.

После жеребьевки сразу первый тур. На старте ничего еще не ясно. Но видно, кто играет сильнее. Это участники из гимназий №1 и №6, школ №7 и №9, а также студенты Е.Эпов и А.Гаджиева – из филиала СПбГЭУ в Кизляре и медучилища. Драматичной во втором туре стала партия Евгения Эпова с Валерией Подиной (гимназия №6). Первый активно атаковал на королевском фланге. Девушка упорно защищалась, но исподволь создавала свою контригру на другом фланге. Противник не обращал внимания, и зря. В острой борьбе были, конечно, ошибки и просмотры. В результате получился эндшпиль, где у В. Подиной имелись две лишних пешки и позиционный перевес. Ей присуждена победа.

Валерия Подина и дальше уверенно побеждала всех своих соперников-юношей и со стопроцентным результатом – 5 очков из 5 возможных – заняла первое место.

Вторым с четырьмя очками завершил турнир ее младший брат Костантин. Он в личной встрече в предпоследнем туре уступил сестре. Ну а всех остальных тоже победил. В пятом, последнем туре встречался с А. Гаджиевой из медучилища. И уже в дебюте подготовил матовую угрозу, которую его соперница не заметила.

Асият Гаджиева и Зульфия Насибова (школа №4) – еще две участницы, претендовавшие на первые места. Девушки нисколько не уступали парням. А в группе лидеров были еще пятеро, из которых самый юный, 10-летний Будун Будунов опередил других всего на пол-очка. Он и занял призовое 3 место. Может, в его успехе есть заслуга старшей сестры Пати Будуновой, которая так болела за него, что не отходила от стола, за которым играл Будун. Оба учатся в гимназии №6 и являются лучшими учениками.

Да, турнир закончился триумфом гимназистов – все трое получили призы.

Новости раздела