"

Узницу концлагеря и ветерана Великой Отечественной войны из Кизляра поздравили с Международным женским днем

Фото:
851
2 минуты

КИЗЛЯР, 7 марта – РИА «Дагестан». Глава муниципалитета Александр Шувалов с коллегами поздравили 97-летнюю участницу Великой Отечественной войны Веру Никитину и узницу нацистского концлагеря Людмилу Салмину. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе мэрии Кизляра.

Гости поздравили женщин с наступающими праздниками – Международным женским днем 8 Марта и Днем Победы. Вручили цветы и подарки. Шувалов поинтересовался самочувствием ветеранов и выразил готовность оказать необходимую помощь и поддержку.

Вера Никитина за дружеской беседой рассказала, как оставила в победном 45 году свою девичью фамилию на стене рейхстага «Липина из Кизляра». Заверила гостей, что будет в строю на параде Победы. Она выразила слова огромной благодарности в адрес всех, кто проявляет о ней заботу и не забывает поздравить в праздники.

Родилась Никитина в станице Александрия, Кизлярского района. Война началась, когда она заканчивала учебу в школе. В начале мая 1942 года добровольцем ушла на фронт, закончила курсы на стрелка-бомбардировщика в Грозном, затем служила в действующей армии второго Белорусского фронта, в пятой воздушной армии 532 батальона авиационного обслуживания.

Юной девушке приходилось подвешивать бомбы, загружать боеприпасы, провожая самолеты на боевое задание. Победу Вера Никитина встретила в Германии в городе Шнайдемюль, недалеко от Берлина.

Вера Никитина награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией 1941-1945гг.».

Далее делегация мэрии направилась к бывшей узнице концлагеря Людмиле Салминой. Ей также вручили цветы и подарки. Людмила Салмина, педагог с 55 летним стажем, Заслуженный учитель Дагестана, рассказала, что ее приходят поздравлять со всех школ города.

Она рассказала о том, как в 6 лет попала в концлагерь, где получила номер 215800. В плен они с матерью попали, когда бежали из разрушенного Минска. В товарных вагонах всех пленных отправили в Германию.

«В лагере после дезинфекции нам выдали форму - полосатые штанишки и курточку с номером. Взрослых каждое утро увозили на работу, но не все возвращались обратно. Дети постарше учили нас, малышей, считать, читать и писать. В один из дней в ворота лагеря въехал советский танк», - вспоминает Людмила Салмина.

После войны девочка с матерью отправились в Гомельскую область, к бабушке с дедушкой. В студенческие годы Людмила Салмина встретила свою судьбу. Позже с супругом они перебрались в Кизляр. Людмила Иосифовна твердо знала, что будет учителем.

Главное хобби Людмилы Иосифовны - вязание, которому посвящает почти все свободное время. Изделия дарит родственникам и гостям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела