"

Уполномоченный по правам человека в Дагестане провела прием граждан в Кизляре

Фото:
751
2 минуты
Прием граждан по личным вопросам 28 июня провела в Кизляре уполномоченный по правам человека в республике Уммупазиль Омарова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. На встрече присутствовал и глава города Александр Шувалов.

На приеме было рассмотрено 6 обращений. Традиционно, основная часть обращений была связана с жилищными проблемами. Кроме того, в ходе встречи были подняты вопросы, затрагивающие качество медицинского обслуживания, питьевой воды, усыновления детей, предоставления земельного участка.

Так, жительница микрорайона «Черемушки» Раиса Доронина пожаловалась на руководство Товарищества собственников жилья, игнорирующее проблему с отоплением в доме по улице 40 лет Дагестана. По словам женщины, зимой в некоторых квартирах температура воздуха не поднимается выше 15 градусов. «Мы обращались к чиновникам разного уровня, включая городское Управление жилищно-коммунального хозяйства, Госжилинспекцию республики, однако проблема не решается», – заявила жительница города.

Уполномоченный по правам человека заверила, что обратит на проблему внимание руководства Госжилинспекции. «Я лично выезжал на встречу с жильцами дома и предложил им сменить руководство ТСЖ, однако, мое предложение они проигнорировали. Мы не можем назначать руководителя ТСЖ, поскольку это в компетенции только жильцов дома. В настоящее время компания является банкротом», – пояснил глава города.

Другая жительница города, Людмила Нагорная обратилась по поводу получения сыном-инвалидом первой группы квартиры. По ее словам, он уже много лет стоит на очереди на получение квартиры, однако, город не располагает жилфондом для очередников. Уммупазиль Омарова предложила женщине согласится на получение субсидий, от которых, как выяснилось, женщина неоднократно отказывалась. «В нашей стране предусмотрены программы, предоставляющие субсидии для инвалидов, не имеющих жилья или нуждающихся в его улучшении. Эти программы позволяют получить жилую площадь бесплатно. Помощь выдается, чтобы компенсировать строительные или квартирные расходы», – сказала уполномоченный по правам человека.

С вопросом о том, какие выплаты полагаются на приемного ребенка обратился Абдулсамад Омаров. Он сказал, что в 2008 году они с супругой усыновили ребенка, взяв его из больницы. Как выяснилось в ходе беседы, все положенные выплаты семья получает.

«Мы практикуем живые встречи с жителями муниципалитетов республики с целью выявления фактов нарушения прав человека с тем, чтобы оказывать им возможную помощь, консультацию, помощь в решении проблем. Каждый обратившийся получает необходимые разъяснения, причем, обращения излагаются и в письменном виде для изучения и принятия мер содействия в части защиты прав. Стараемся решить проблемы, вопросы в пользу наших граждан», – отметила Уммупазиль Омарова.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела