"

Участники «круглого стола» в Кизляре обсудили вопросы противодействия экстремизма и терроризма

Фото:
2160
4 минуты
Сегодня в Кизляре состоялся «круглый стол» по вопросам противодействия и профилактики экстремизма и терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие глава города Кизляра Александр Шувалов, зам.главы администрации города, зам. председателя антитеррористической комиссии Владимир Ганшке, и.о. начальника ОМВД по г. Кизляру Магомедали Аслудинов, депутат Горсобрания Ахмед Саламов, зам. имама джума-мечети г. Кизляра Али Газиев и директор молодежного культурного центра города Софья Медведева.

Открывая встречу, Александр Шувалов подчеркнул, что ключевой задачей таких встреч является выработка механизмов в противодействии идеологии экстремизма и терроризма, формирование у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма, особенно религиозного, воспрепятствование вербовки подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций.

Говоря в целом о ситуации в городе по противодействию терроризму и экстремизму и их профилактике, глава города отметил, что на протяжении последних лет в городе наблюдается спокойная обстановка. Он объяснил это тем, что в Кизляре проводится массовая работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, где задействованы и школа, и духовенство, и силовики. По мнению Александра Шувалова, эффективная борьба с негативными проявлениями невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике, искоренению причин, порождающих это социальное зло.

«Целью профилактических мер является предупреждение экстремистской деятельности, то есть борьба с экстремизмом еще до его проявления, ликвидация причин и условий возникновения экстремизма», – заявил мэр города.
По его словам, большое внимание уделяют работе с молодежью. «Проводимые в городе мероприятия направлены, прежде всего, на патриотическое воспитание молодого поколения, неприятие идеологии экстремизма и терроризма.

Он обратил внимание участников «круглого стола» на необходимость новых форм и методов работы с молодежью в сфере патриотического воспитания и толерантности, месте учебных заведений в формировании обозначенных ценностей, а также необходимости постоянной работы по данному направлению как органов местного самоуправления, так и правоохранительных органов.

Вместе с тем, глава города выразил озабоченность тем, что неработающая молодежь остается неохваченной проводимыми мероприятиями и предложил проработать этот вопрос.

Магомедали Аслудинов рассказал о том, какая работа сегодня проводится органами внутренних дел города по борьбе с любыми проявлениями экстремизма и терроризма. «С начала года на территории города не совершено ни одного преступления террористической направленности. К сожалению, в минувшем году 5 жителей города выехали в зону сирийского конфликта для участия в составе незаконных формирований в боевых действиях. Против них возбуждены уголовные дела и, кроме того, они объявлены в федеральный розыск», – сказал главный полицейский города.
Он подчеркнул, что профилактическую работу в этом направлении также необходимо проводить совместными усилиями сотрудников органов внутренних дел и молодежи города.

Он отметил, что Уголовным кодексом РФ (ст. 280 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

О роли структур гражданского общества в профилактической работе рассказал и участник «круглого стола», депутат Горсобрания  Ахмед Саламов. Он также подчеркнул необходимость модернизации программ профилактики. «Наша задача – оградить подрастающее поколение от совершения ими неверного шага. С целью узнать их мнение или предложения, которые в дальнейшем могут помочь нам оградить молодежь от различных пагубных явлений, мы часто с лекторской группой городской администрации проводим встречи со студенчеством, школьниками, работающей молодежью. Встречи ведутся и с семьями уничтоженных боевиков, приверженцами радикального ислама, стоящими на учете.
«На мой взгляд, проведение подобных «круглых столов» и встреч с молодежью являются одними из главных методов противодействия вовлечения молодых людей в преступную деятельность», – сказал Саламов.
Представитель ДУМД также говорил о духовно-нравственном воспитании молодых людей, о необходимости соблюдения ими традиций и обычаев многонационального и многоконфессионального дагестанского народа.

По мнению Софьи Медведевой, если каждый гражданин не будет чувствовать на себе личную ответственность за общую безопасность, то совместными мерами государственных служб с этой угрозой не справиться.  
Ее мнение поддержал и зам.главы города Владимир Ганшке. «Если мы будем говорить о том, есть ли еще рычаги воздействия в вопросах профилактики экстремизма, то, безусловно, есть. Мы должны извлекать уроки из тех просчетов, которые допускаем, учиться у других, не бояться перенять опыт других городов и республик. А самое важное – не останавливаться на достигнутом и всем обществом дать отпор экстремистам и террористам. Только вместе мы сможем победить это зло», – сказал Ганшке.  

На мероприятии были выработаны конкретные предложения, направленные на усиление профилактических мероприятий среди молодежи для противодействия распространению негативных явлений, в том числе экстремизма и терроризма, а также укрепление духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и межрелигиозной терпимости к представителям различных религиозных конфессий.

Новости раздела