"

Участники краевого автопробега «Эх, путь дорожка фронтовая» прибыли в Кизляр

Фото:
2505
2 минуты
Экипажи участников краевого автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая» из Ставропольского края в рамках акции к 70-летию Победы прибыли 27 февраля в Кизляр, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Акцию, посвященную 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, организовал и возглавил заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой и ветеран ВОВ Иван Богданов. На въезде в Кизляр участников автопробега встретили представители администрации города и местного казачества. В центре города гостей из соседнего края ожидали студенты-активисты, представители общественности города, молодежных организаций и ветераны Великой Отечественной войны.

Гости прошли по главной улице и ненадолго остановились в молодежном культурном центре, где смогли ознакомиться с экспонатами, представленными здесь. Затем участники автопробега колонной направились в городской парк к мемориалу «Память». К этому времени здесь собрались десятки кизлярцев. У мемориала состоялся торжественный митинг с участием главы Кизляра Александра Шувалова, и.о. главы администрации города Чупалава Шамхалова, заместителей главы администрации города, ветеранов ВОВ, заместителя полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе Николая Сирина и других.

Александр Шувалов приветствовал участников краевого автопробега. Он особо подчеркнул, что проведение такой акции – настоящий пример патриотизма, уважение к героическому наследию нашей страны и огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Сегодня нам, россиянам, как никогда необходимо единство и вера в мощь и силу нашего великого государства. Но еще важно отдавать дань уважения всем ветеранам ВОВ», – отметил глава города.  

Он пожелал участникам автопробега удачного продолжения маршрута и выразил надежду на то, что они еще не раз вернутся на кизлярскую землю.
После минуты молчания к участникам митинга со словами приветствия от имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, депутатов Думы, жителей края и от себя лично обратился Виктор Лозовой. «Мы сегодня посещаем третью территорию в рамках автопробега Ставропольского края. Мы надеемся, что автопробег, стартовавший 21 января, в день освобождения Ставропольского края от фашистских захватчиков, будет продолжен и у вас на территории Республики Дагестан», – сказал он.

«Ровно 70 лет назад наша страна избавила мир от черной чумы, – продолжил Лозовой. – Но сегодняшние события показывают, что, видимо, наши деды и прадеды не до конца избавились от этой чумы. Сегодня эта зараза вновь распространилась по Украине, и мы с вами видим ее последствия. Предпринимаются попытки переписать историю победителя – русского народа. Но никому это не удастся».  

После возложения цветов к мемориалу «Память» участники автопробега посетили музеи города. Для гостей была организована насыщенная  культурная программа.

Новости раздела