"

Центр соцзащиты населения Кизляра с начала года оказал более 50 тысяч госуслуг

Фото:
1241
2 минуты
С начала года Центр социального обслуживания населения г. Кизляра обслужил 1 843 человека, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«За этот период времени центром оказано более 50 тыс. государственных услуг, из которых свыше 37 тыс. услуг оказали русскоязычным гражданам  в рамках реализации программных мероприятий государственной программы РД “Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы” и республиканской целевой подпрограммы “Государственная поддержка казачьих обществ в Республики Дагестан на 2012-2014 годы”», - подчеркнул источник.

«В январе 2014 года для одиноких престарелых граждан и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, открыто отделение временного проживания на 20 мест «Милосердие». Созданы комфортные условия для проживания одиноких престарелых, в большинстве своем русскоязычных граждан: уютные комнаты, оборудованы по последнему слову душевые и туалетные комнаты, столовая, кухня с современным оборудованием, просторный холл с ЖК-телевизором последнего поколения. Так, из 20 обслуженных отделением «Милосердие» в 2014 году пожилых граждан 18 – русскоязычные, которые с нетерпением ждали открытия дома «Милосердие» в Кизляре, отказываясь от размещения в домах-интернатах других регионов Республики Дагестан», - сказала начальник ЦСЗН Валентина Панченко.

Наиболее развитой формой получения социальных услуг гражданами пожилого возраста, как она отметила,  является надомное социальное обслуживание. По ее словам, предоставление социальных услуг на дому основывается на индивидуальном подходе к подопечным гражданам.

«Отделения социального обслуживания и специализированного социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов за истекший период 2014 года обслужили 320 человек, из них русскоязычных – 280. При этом социальная служба работает в тесном контакте с городским Советом ветеранов, органами образования и здравоохранения, предприятиями ЖКХ и бытового обслуживания, систематически привлекает внутренние ресурсы учреждений и частных лиц для поддержания уровня жизни социально уязвимых категорий граждан и повышения качества и полноты предоставления социальных услуг», - добавила начальник Центра соцзащиты населения города.

Новости раздела