"

Тренер детско-юношеской школы им. Ахматова города Кизляра Гусейн Магомедов выступил с обращением к молодежи

Фото:
1664
2 минуты
Тренер детско-юношеской спортивной школы г. Кизляра (СК имени И. Ахматова) Гусейн Магомедов, в рамках мероприятий, проводимых   антитеррористической комиссией Кизляра, выступил с обращением к молодежи города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Скоро летние каникулы и уже пора задуматься, чем занять школьников, студенческую молодежь города. Наш клуб готов обеспечить возможности всех желающих, прежде всего детей и молодежи систематически и в свободное время заниматься физической культурой и массовым спортом», – говорится в обращении.  

Гусейн Магомедов призывает  молодежь города  к здоровому образу жизни, то есть к чему должен стремиться каждый гражданин нашей страны. «Только здоровая телом и крепкая духом нация способна противостоять тем негативным явлениям, которые  мы сегодня наблюдаем, с которыми сталкиваемся», – считает он.

«В последние годы в дорожно-транспортных происшествиях, в бытовых драках, в ходе столкновений с радикально настроенными людьми, в спецоперациях, проводимых силовиками, гибнет много людей», – говорится в обращении.

«Проявления национализма, сепаратизма и религиозной нетерпимости дестабилизируют общественно-политическую ситуацию, формируют угрозу межнациональному и межконфессиональному миру, создают возможность для подрыва основ конституционного строя Российской Федерации.

За последние годы сотни  молодых людей обучались в заграничных заведениях, известных своей радикальной фундаменталистской направленностью. К нам они возвращаются уже ярыми пропагандистами идей экстремистских течений исламистского толка. Они вытесняют представителей духовенства, стоящих  на традиционно умеренных позициях ислама.
Основной целью  пропагандистских усилий радикалов, как правило, является молодежь. В результате часть молодых людей подпадает под влияние идеологических установок, подрывающих основы конституционного устройства.

Проблема еще и в том, что ряд общественных организаций активно разжигает националистические настроения, спекулируя на имеющих место проблемах в миграционной политике.
Мы не раз видели, как даже бытовые конфликты с этнической окраской способны резко осложнить ситуацию в регионах.

Так продолжаться не может и не должно, и сегодня все мы понимаем, что борьба с экстремизмом не может являться прерогативой одних только правоохранительных органов и спецслужб. В ней активно должны принимать участие все ветви власти и институты гражданского общества и каждый из нас.

Вызывает тревогу и беспокойство обстановка в ряде арабских стран и в соседней дружественной Украине. Потому, обращаясь к нашей молодежи, еще раз хотел бы призвать  больше уделять внимания учебе, спорту, быть достойным примером для всех.  

Мы всем тренерским составом стараемся готовить из мальчишек настоящих чемпионов, прививая им не только профессиональные спортивные навыки, но еще и проводя огромную воспитательную работу. Ведь только гармонично развитый как физически, так и духовно человек может добиться таких блестящих результатов, которых и добиваются наши воспитанники», – говорится в обращении Гусейна Магомедова.

Новости раздела