"

Тему спорта как важное составляющее развития общества обсудили в Кизляре

Фото:
1325
2 минуты
Накануне в молодежном культурном центре города Кизляра состоялся «круглый стол» на тему «Физическая культура и спорт как важные составляющие развития современного общества», организованный администрацией города совместно с кизлярским филиалом СПБГУ и общественной организацией «Молодежь Кизлярщины», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации г. Кизляра Владимир Ганшке, председатель ДРОО «Инициатива», депутат молодежного парламента РД Хаджимурад Раджабов, председатель МОО «Молодежь Кизлярщины» Анна Коваль, начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Юрий Щеглов, директор ДЮСШ г. Кизляра Гусейн Магомедов и сотрудник УФСКН России по РД Герей Баймурзаев.

На «круглом столе» поднимались наиболее актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» («Спортивный Дагестан», «Молодежный Дагестан»). Это вопросы, связанные с увеличением числа подростков и молодежи, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, а также вопросы строительства и сертификации современных спортивных объектов, создание системы подготовки профессионального состава тренеров.

Комментируя состояние и перспективы развития спорта в современной России, Гусейн Магомедов и Юрий Щеглов высказали необходимость определиться со статусом детско-юношеского спорта, с теми, кому должны быть подведомственны эти учреждения, кто отвечает за их развитие.

«В общеобразовательных школах города учится около 8 тысяч детей, – отметил Магомедов. – Именно в школах есть возможность массово вовлекать детей в спор и потому важно сделать упор на качественные уроки физкультуры, спортивные секции».

В свою очередь, Щеглов подчеркнул, что городская администрация ведет большую работу по развитию массового спорта в городе. «В микрорайоне «Черемушки» приступили к возведению нового спортивного объекта. Строительство комплекса запланировано в рамках реализации плана мероприятий приоритетного проекта Главы РД «Человеческий капитал» (подпроект «Спортивный Дагестан»). Его ввод в эксплуатацию будет способствовать увеличению количества детей и подростков, систематически занимающихся физической культурой и спортом», – сказал Щеглов.

В своем выступлении замглавы администрации акцентировал внимание на вопросах профилактики терроризма и экстремизма. «Сегодня необходимо консолидировать усилия всех слоев общества, в том числе спортивного сообщества, молодежных организаций для противостояния идеологии, которая разрушает сознание молодежи и ведет их на путь терроризма. Чтобы отвлечь молодежь от пагубного влияния экстремистских идей, необходимо их занимать полезным и нужным обществу делом, в том числе и спортом», – подчеркнул Ганшке.

«О позитивной роли спорта в жизни молодежи говорили и другие выступающие. Участники «круглого стола» затронули и тему применения допинга дагестанскими спортсменами. По их мнению, особенное внимание проблеме применения допинга нужно уделять с самого раннего возраста спортсменов», – добавил источник.

Новости раздела