"

Студенты Кизляра стали участниками правового часа «Страшное лицо терроризма»

Фото:
707
2 минуты
КИЗЛЯР, 24 октября – РИА «Дагестан». Правовой час «Страшное лицо терроризма», направленный на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, прошел сегодня в одном из вузов города, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. Он начался с минуты молчания в память о расстрелянных в политехническом колледже Керчи.

Обсудить международную обстановку, причины распространения терроризма, экстремизма собрались главный специалист аппарата антитеррористической комиссии администрации Кизляра Нерсес Абрамов, председатель Совета имамов города Нурудин Магомедгаджиев, руководитель отдела просвещения муфтията РД по Кизляру Абусупьян Кадиев, сотрудники городской библиотеки и студенты.

Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, которые по мнению выступающих, позволяют говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи. Они отметили, что современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин, как подчеркнули выступающие, является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями они назвали профилактику.

«Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно данная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп», - отметил Абрамов.

«Сегодня ни для кого не секрет, как происходит подмена понятий и ценностей в религии для манипуляции массовым сознанием людей. Острую озабоченность вызывает искажение сути Божественной религии, которая изначально направлена только на добро, добродетель», - сказал Кадиев.

Представители духовенства, вспоминая трагические события в Керчи, прежде всего, обратились к молодежи с призывом толерантного и уважительного отношения друг к другу, к преподавателям в учебном коллективе, к родителям, и вообще ко всем старшим. На примерах жизни пророков они показали, как важно не отчаиваться, что бы ни случилось в жизни, и как важны человеку знания для того, чтобы сохранить и уберечь себя от необдуманных действий и поступков. Представители духовенства обратили внимание студентов на важность обращения к религиозному первоисточнику и при возникновении любого вопроса обязательно советоваться с образованными и компетентными людьми.

Нерсес Абрамов в своем выступлении отметил, что экстремизм и терроризм представляет опасность не только в реальном, но и в виртуальном мире. Борьба с ними ведется и в сети Интернет: отслеживаются запрещенные ссылки и ресурсы, ведется мониторинг безопасности сайтов. А их организаторам угрожает административная и уголовная ответственность. Студентов предупредили о необдуманных высказываниях на просторах Интернета, а также отметили, что среди наших земляков-дагестанцев есть много примеров мужества и героизма, на которых следовало бы учиться и стремиться быть достойными их.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела