"

Студентам Кизляра рассказали об истории возникновения городского здравоохранения

Фото:
781
1 минута
В музее казачьей культуры 3 ноября прошло мероприятие «Встреча с профессией», посвященное Международному дню врача и истории возникновения городского здравоохранения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие студенты 1 курса сестринского дела кизлярского медицинского училища и медицинские работники войсковой части № 5389.

Сотрудник музея Антонина Лойко отметила, что за многолетнюю историю города здравоохранение Кизляра прошло путь от единичных фельдшерских пунктов до современной городской больницы, а также специализированных межрайонных диспансеров, оснащенных современным оборудованием.

«Сегодня здравоохранение переживает новый этап развития: появились новые задачи и проблемы. В процессе реформирования отрасли обретают большие хозяйственные лечебные учреждения, улучшается качество и доступность медицинской помощи, обеспечение медикаментами.

Активно проводится профилактическая работа по формированию здорового образа жизни. Совершенствование медицинской помощи населению и способствование становлению города Кизляра как центра медицины в Северном регионе Дагестана», – отметила Лойко.

Врачи войсковой части Сергей Шарипов и Махмуд Магомедов поделились со студентами воспоминаниями о своих студенческих годах, историями из личной практики, вспомнили своих педагогов-наставников. Они пожелали студентам хорошо учиться и перенимать знания медицины у своих преподавателей.

В завершение мероприятия присутствующие познакомились с историей становления медицины города и людьми, которые посвятили большую часть своей жизни профессии врача. В зале представлено много наглядных материалов и стендов, которые отражают все структурные медицинские отделения города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела