"

Собрание депутатов Кизляра заслушало отчет о работе полицейских города за 2017 год

Фото:
1353
3 минуты
КИЗЛЯР, 28 февраля – РИА «Дагестан». На очередной сессии депутатов городского Собрания 27 февраля замначальника ОМВД РФ по РД в городе Кизляре, начальник полиции Осман Омаров доложил о работе отдела за минувший 2017 год, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Как он отметил, в течение отчетного года сотрудниками ОМВД РФ по РД принимались меры, направленные на усиление борьбы с преступностью, совершенствование форм и методов работы по обеспечению общественного порядка, защиту прав и свобод граждан. Омаров напомнил, что, работая в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, поддерживая сотрудничество с другими правоохранительными, контрольными и надзирающими органами, отделом в отчетном периоде не допущено преступлений террористического характера, явных конфликтных ситуаций, связанных с экстремистскими проявлениями на почве национально-этнической конфронтации.

«Всего в 2017 году сотрудниками нашего отдела обеспечивался общественный порядок на 122 культурно-зрелищных, 7 общественно-политических, 7 религиозных и 31 спортивном мероприятии. В обеспечении общественного порядка задействовалось до 200 сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России в РД по Кизлярскому району. В минувшем году граждане обратились в дежурную часть свыше 2 829 раз против 2 281. В целях оздоровления оперативной обстановки на улицах округа, профилактики преступлений и административных правонарушений, активизации борьбы с наиболее распространенными уличными преступлениями, организовано и проведено 60 оперативно-профилактических мероприятий по различным направлениям оперативно-служебной деятельности из них 8 с привлечением ОМВД 7-й оперативной зоны и 3 с привлечением сотрудников МВД по Республике Дагестан», – сообщил Осман Омаров.

В результатах деятельности за 2017 год, по словам докладчика, наблюдается снижение числа зарегистрированных преступлений на 3,9% или на 16 фактов – 397 против 413. Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 77,8% против 80,4%. При этом улучшилась на 3,8% общая раскрываемость совершенных преступлений. Отделом за 2017 год предварительно расследовано 378 уголовных дел, что на 55 уголовных дел больше, чем в 2016 году (323). По категории тяжких и особо тяжких составов число предварительно расследованных преступлений выросло на 35,9% (с 78 до 106), что обусловлено в первую очередь активизацией по выявлению преступлений в сфере хищения энергоресурсов. За отчетный период удалось достичь положительных результатов в раскрытии таких видов преступлений, как: тяжких и особо тяжких – 91,2% против 74.7%, убийств – 100% против 60%, преступлений по линии криминальной полиции -88.5% против 73,4%; изнасилования – 100% против 50%; кражи – 92,1% против 65,7%, в том числе из квартир – 89,2% против 65,7%; из магазинов и других торговых точек – 100% против 50%; наркотики – 98,4% против 93,8%, экономической направленности – 97,4% против 90,2%. Также наблюдается положительная динамика выявляемости преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе связанных с их сбытом.

Среди вопросов, прозвучавших в адрес начальника полиции города, были вопросы, связанные с усилением работы по профилактике антитеррористической и антиэкстремистской деятельности и пресечению противоправных действий. Депутаты рекомендовали организовать постоянное патрулирование по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан во время массовых мероприятий работниками патрульно-постовой службы с добровольными народными дружинами и городским отделом Терского войскового казачьего общества. Особое внимание полиции они обратили и на работу по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным захватом земельных участков и незаконным строительством, а также связанных с несоблюдением санитарно-эпидемиологических, ветеринарных требований.

Службе участковых уполномоченных полиции депутаты рекомендовали взять под особый контроль и усилить работу по регистрации объектов торговли и оказанию услуг лицами, осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность. Депутаты поинтересовались и тем, как поставлена работа участковых и как улучшить их прямое общение с горожанами.

Как сообщил руководитель финансового управления Дмитрий Еманов, поправки в бюджет города вносятся в связи с поступлением из республиканского бюджета дополнительных средств. По его словам, на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов расходная часть бюджета была уменьшена. С учетом внесенных изменений бюджет городского округа «город Кизляр» составил по доходам – 628 млн 825 тыс. 472 руб., по расходам – 668 млн 591 тыс.141 руб.

Депутаты одобрили и поправки в муниципальный заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд на 2017 год по системе ЖКХ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела