"

Школьникам Кизляра рассказали об Афганской войне

Фото:
689
1 минута
КИЗЛЯР, 14 февраля – РИА «Дагестан». В музее современной истории Кизляра сегодня прошло мероприятие «Афганистан – наша память и боль», посвященное Дню воинов-интернационалистов. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе горадминистрации, в рамках мероприятия состоялась встреча учащихся школ города с председателем кизлярского местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Магомеднаби Магомедшариповым и заслуженным учителем РД Людмилой Салминой. 

Сотрудники музея рассказали юным кизлярцам о задачах, которые ставились руководством нашей страны перед  советскими солдатами и офицерами. «Кто выполнял свой интернациональный долг, не только воевали, но и занимались обустройством страны - возводили жилые дома, учреждения социальной сферы: больницы, школы, детские сады. Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Помимо этого, Советский Союз оказывал соседу грандиозную гуманитарную помощь – поставлял через аэропорты Кабула и Баграма необходимое продовольствие и медикаменты», – рассказал Магомедшарипов.

В разные годы через Афганистан прошло около 620 000 солдат и офицеров.  В суровых условиях школу мужества прошли 2958 дагестанцев, из которых за отвагу и мужество награждены орденами и медалями 769 человек. Свой интернациональный долг выполнили 167 кизлярцев.

Школьники с большим интересом слушали выступление Магомеднаби Магомедшарипова, который поделился своими воспоминаниями о службе в Афганистане. 

Мероприятие сопровождалось показом музыкальных видеоклипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела