"

Широкую Масленицу празднуют в Кизляре

Фото:
1450
2 минуты
КИЗЛЯР, 18 февраля – РИА «Дагестан». В Кизляре сегодня отмечают Широкую Масленицу, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

Масленичные гулянья проходят на главной городской площади имени Ленина. Посмотреть на концертные номера, конкурсы, песни, пляски с традиционными угощениями собрались более тысячи горожан и гостей города.

Участников гуляний поздравил мэр города Александр Шувалов.  
«Во все времена праздник связывали с надеждами на обновление. На последний день праздничной недели приходится Прощеное воскресение. Призываю всех забыть о прошлых обидах и искренне попросить друг у друга прощения», – добавил он. Мэр также напомнил, что по завершении масленичной недели для христиан наступает Великий Пост.

Затем Шувалов направился к блинным рядам, где всех желающих угощали блинами со сгущенкой, шоколадом, маслом, медом, вареньем и даже черной икрой. Горожан и гостей также ждали уха и блюда казачьей кухни.

На мероприятии все гости смогли бесплатно попробовать блины, ватрушки, пироги, пирожки и массу других блюд и чай из настоящего самовара. Рядом с каждым майданом с блинами, пирогами, горячим чаем и сладкими угощениями установили куклы Масленицы, а также специальные обереги – куклы-мотанки.

Блинную ярмарку сопровождали театрализованные представления и традиционные масленичные забавы, приняли участие учреждения образования и культуры. На площади выступил и Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни, а также артисты центра традиционной культуры народов России, молодые эстрадные певцы, юные таланты школ искусств города.

Гостья праздника Марина Иванова отметила, что впервые находится в эпицентре столь масштабного мероприятия. «Я уже давно не видела на праздниках столько людей, такое ощущение, что на площадь пришли все горожане», – поделилась она.

Развлекательная программа, которая включает театрализованные, музыкальные представления, игры, продолжится до вечера. В финале праздника состоится сожжение чучела Масленицы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела