"

С начала года в Кизляре в дорожно-транспортных происшествиях погибло 11 человек

Фото:
1152
2 минуты
Сегодня, 29 августа, в Кизляре прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя главы администрации Саадулы Сайпулаева, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Выступивший с основным докладом о состоянии аварийности на дорогах города за 7 месяцев 2016 года, исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОМВД РФ по городу Кизляру Игорь Филясов отметил, что с начала года в Кизляре в дорожно-транспортных происшествиях погибло 11 человек. «Несмотря на предпринимаемые меры, в целом наблюдается рост показателей по количеству совершенных в нынешнем году ДТП – 41 против 29 за аналогичный период прошлого года (АППГ), рост по количеству погибших – 11 против 8 за АППГ, рост по количеству раненых – 53 против 33 за АППГ.

Увеличилось и количество ДТП с участием детей – 9 против 5 за АППГ, к счастью, никто из детей не погиб, но получили травмы различной степени тяжести 10 детей (за АППГ – погиб один ребенок, ранено – 4).

Анализ происшествий показал, что основные виды ДТП – это столкновение, почти все аварии произошли из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств, то есть выезд на встречную полосу, несоблюдение очередности проезда, превышение скорости», – заявил Филясов.

Говоря о причинах увеличения количества ДТП, он отметил увеличение числа автотранспорта, недостаточное количество инспекторов, но главной причиной он назвал нигилизм участников дорожного движения, то есть их нежелание соблюдать правила.

В ходе обсуждения информации Саадула Сайпулаев рекомендовал ГИБДД активнее привлекать общественные формирования к совместным действиям по снижению уровня дорожно-транспортных происшествий и продолжить пропаганду, в том числе через местные СМИ, соблюдения правил дорожного движения.

Говоря о мерах, принимаемых ЖКХ по обустройству пешеходных переходов вблизи школ, заместитель директора учреждения Анатолий Мельников отметил, что будет произведена реконструкция переходов у школ №№6, 7, 4, к школе №2 – по ул. Пушкина, к школе №9 – по ул. Красноармейской, в обществе слепых – к детскому саду, запланирована в соответствии с новыми национальными стандартами. Проекты согласованы с ОГИБДД ОМВД РФ по городу Кизляру и комиссией по безопасности дорожного движения городского округа.

Участники заседания рассмотрели и протокол заседания правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения, представление прокуратуры об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения, письма МВД РД ОГИБДД РД, письма руководителей предприятий и организаций и обращения жителей города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела