"

С начала года на дорогах Кизляра в ДТП погибло 7 человек

Фото:
1380
3 минуты
С начала текущего года количество ДТП на дорогах Кизляра выросло в несколько раз. Об этом заявил на заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения представитель ГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру Игорь Филясов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, с начала года в городе произошло 26 ДТП, в которых погибло 7 человек и еще 30 получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших в ДТП один ребенок и еще четверо детей получили травмы. В преддверии нового учебного года среди вопросов повестки дня ключевым стал именно вопрос, касающийся профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Начальник отдела ОБ, ГО и ЧС администрации Владимир Ганшке, под председательством которого и прошло заседание, выразил тревогу по поводу роста числа аварий на дорогах города и детского травматизма.

«Власти города прилагают большие усилия к созданию безопасных условий проживания горожан, ремонтируя тротуары, автомобильные дороги, устанавливая на наиболее опасных участках искусственные неровности, и при этом у нас растет количество автоаварий. Если проанализировать ситуацию с ДТП, выходит, не следует улучшать качество дорог. Так может нам вернуться в каменный век, чтобы предотвратить аварии и человеческие жертвы», – с возмущением сказал Ганшке.

По его мнению, главная проблема – недостаточная работа со стороны работников ГИБДД. «В любом случае считаю проводимую инспекторами работу недостаточной. Видимо, не все понимают степень ответственности», – подчеркнул он.

Как считает Владимир Ганшке, ситуация требует принятия неотложных и эффективных мер.

С началом нового школьного сезона особенно актуальным, по его мнению, станет предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Он призвал активнее участвовать в реализации мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и мероприятий всероссийской профилактической операции «Внимание – дети!».

В целях предотвращения дорожного травматизма, как заявил Филясов, отделением ГИБДД по Кизляру проводится работа, направленная на повышение знаний жителей и гостей города правил дорожного движения. За 6 месяцев текущего года проведено 28 тематических лекций и бесед по правилам дорожного движения в школах города, 10 бесед в учебных заведениях города, 12 лекций в дошкольных образовательных учреждениях.

В школах города функционируют отряды, с которыми налажено тесное взаимодействие по вопросам углубленного изучения правил дорожного движения, овладения методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Проведена встреча с руководителем УО г. Кизляра по обсуждению вопросов, касающихся профилактики детского дорожного-транспортного травматизма в образовательных учреждениях.

В целях обеспечения безопасности перевозок детей автомобильным транспортом к местам проведения конкурсов и к местам отдыха подготовлены инструкции по организованной перевозке детей, которые вручены руководителям предприятий. Перед выездом детей к местам отдыха или проведением конкурса автотранспорт проверяется госавтоинспектором технического надзора. При следовании данный транспорт сопровождается сотрудниками ОГИБДД на служебной автомашине.

О работе, проводимой Кизлярским информационным центром по пропаганде соблюдения правил дорожного движения, отчиталась замдиректора КИЦ Татьяна Кубанцова. По ее словам, с начала года по этой тематике в газете «Кизлярская правда» опубликована 21 статья (вышло в свет 29 номеров газеты), авторами 12 из них являются сотрудники ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру. Дважды выступал начальник ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру М. Магомедов. В статье «Сохраните жизнь детям!» он подробно рассказал о Всероссийском профилактическом мероприятии «Внимание – дети», в другой статье подвел итоги операции «Автобус».

Журналистами КИЦ был проведен круглый стол «Дорога без опасности» с участием представителей ГИБДД, автотранспортных предприятий, Управления образования. Сюжет о работе круглого стола был показан по телевидению, соответствующая статья была опубликована в газете «Кизлярская правда».

Далее Ганшке озвучил письма, поступившие в комиссию по БДД.

Новости раздела