"

Развитие здравоохранения Северной зоны республики обсудили в Кизляре

Фото:
645
2 минуты
КИЗЛЯР, 17 марта – РИА «Дагестан». Круглый стол по развитию здравоохранения Северной зоны республики прошел накануне в Кизляре с участием министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова, первого заместителя главы Минздрава Татьяны Беляевой, депутата регионального парламента Анны Безруковой, замминистра ВД по РД Ахмеда Баталиева, секретаря Координационного совета, глав муниципалитетов. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе мэрии, в рамках круглого стола были обсуждены вопросы состояния и развития здравоохранения в муниципалитетах в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

С докладом о состоянии здравоохранения Кизляра выступил и.о. главного врача центральной горбольницы Станислав Облов. 
В своем выступлении он отметил проблемы и достижения лечебного учреждения за прошедший год. «Больница является стационаром второго уровня, в зону обслуживания которой входит Северный округ с численностью более 280 000 человек. В стационаре, по словам Облова, работают 985 сотрудников и неукомплектованными остаются 45 штатных врачебных единиц. Обеспеченность врачами 27,7 на 10 000 населения», – сказал он. 

По словам главврача, введены и вводятся в эксплуатацию круглосуточный травмпункт на базе приемного отделения, травмоцентр второго уровня, первичное сосудистое отделение, центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), отделение медицинской реабилитации, интенсивная палата на базе детской больницы. 

«В 2019 году трудоустроили 23 врача, 28 медсестер, 36 прочего персонала. Этого недостаточно, несмотря на принимаемые меры администрацией больницы. Что касается модернизации медоборудования, совместными усилиями министерства здравоохранения республики в минувшем году получили цифровой флюорографический комплекс «Проскан-7000», цифровой рентгенологический комплекс «Филлипс», цифровой рентгенологический комплекс «Филлипс» на три рабочих места, видеоэндоскопический комплекс «Пентакс» с набором техники фирмы «Олимпус» (бронхоскоп, гастроскоп, колоноскоп, уретроскоп), шкаф для хранения эндоскопов, моечную машину для эндоскопов, цифровой маммографический комплекс, кардиомониторы, инфузоматы, аппараты ИВЛ, роботизированное и автоматизированное оборудование для медицинской реабилитации», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела