"

Развитие казачества в Северном регионе Дагестана обсудили в Кизляре

Фото:
1294
3 минуты
В Кизляре под председательством министра по национальной политике РД Дагестана Татьяны Гамалей  11 сентября состоялось совещание, посвященное вопросам развития казачества в Северном регионе Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие  глава города Кизляра Александр Шувалов, атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов, представители местного казачества.

Как отметила в своем выступлении Татьяна Гамалей, на уровне республики решение задач развития казачества обсуждается не первый раз. По ее мнению, проведение такого уровня совещаний позволит лучше скоординировать усилия всех сторон, заинтересованных в становлении казачества как института.

Министр по нацполитике напомнила о недавнем визите в город вице-премьера Правительства РФ Александра Хлопонина и полпреда в СКФО Сергея Меликова в сопровождении Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, подчеркнув, что на встрече с общественностью города поднимались вопросы о поддержке местного казачества, в том числе и о материальной поддержке.

Говоря о финансировании казачества в 2015 году,  Татьяна Гамалей отметила, что у министерства есть обязательства по перечислению городу Кизляру более 28 млн рублей, причем более 12 млн рублей из федерального и более 16 млн рулей из республиканского бюджетов. Средства, по ее словам, предусмотрены на реализацию трех программ, одна из которых направлена на развитие казачества.

«Нам в минувшем году недофинансировали 10 млн рублей. В этом году эти средства выделили, и в итоге общая сумма по программам составит более 38 млн рублей. На сегодняшний день министерством перечислено городу более 20 млн рублей», – сообщила глава ведомства и при этом добавила, что средства предусмотрены и на реализацию программы «Поддержка проживающего и возвращающегося в РД русскоязычного населения на 2014-2017 годы».

Глава ведомства поинтересовалась у Александра Шувалова, есть ли русские семьи, желающие вернутся в город. По словам мэра города, уже три семьи подали заявления для участия в программе и изъявили желание вернуться в город.

Касаясь вопроса по взаимодействию министерства с казачеством,  Татьяна Гамалей подчеркнула, что в этом направлении налажено тесное сотрудничество. Она отметила участие казачества в славянском форуме, который прошел в мае этого года, и поблагодарила казаков за участие.

Александр Шувалов затронул вопрос  капитального ремонта казачьей управы в Кизляре. Он посетовал, что средства на приобретение инвентаря выделены, а на капремонт здания они не предусмотрены. В первую очередь, считает Шувалов, необходимо определился с самим зданием управы, и лишь потом приобрести весь необходимый инвентарь. Глава города предложил отремонтировать старое здание управы, подчеркнув, что оно имеет историческую ценность. «Нам с Минфином следует проработать этот вопрос», - подчеркнул Шувалов. Затронул он и вопрос, касающийся открытия в городе казачьего кадетского корпуса. Он напомнил, что об этом говорили на встрече с Александром Хлопониным. Шувалов сказал, что земельный участок площадью 1 гектар под кадетский корпус уже выделен.

На совещании были озвучены и проблемы по развитию казачества. Атаман Валентин Иванов привел примеры, когда в силу различных причин казачество раскалывалось на несколько объединений, преследуя свои корыстные интересы, тем самым ослабляя казачье движение. Иванов заверил, что как атаман максимально будет способствовать внутреннему объединению казачества. При этом он подчеркнул, что процесс консолидации должен охватывать не только реестровых казаков, но и общественные казачьи объединения, действующие в Северном регионе.

Иванов выразил слова благодарности в адрес руководителей муниципалитетов за поддержку и обратился к руководителю республиканского ведомства с просьбой оказать содействие в финансировании казачества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела