"

Разработка документов территориального планирования завершена в Кизляре

Фото:
1011
1 минута
Разработка документов территориального планирования в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективное территориальное развитие» завершена в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, в документах уточнены функциональные зоны и градостроительные регламенты использования территории и размещены проектируемые объекты социальной инфраструктуры.

«Подготовлены схемы планировочной организации 4-х земельных участков строительства многоквартирных жилых домов для переселения граждан из ветхого аварийного жилья, а также предложения по формированию земельных участков в целях проведения торгов на предмет строительства объектов социальной инфраструктуры и организации производства, в том числе под размещение торговых зданий, производственных объектов и коммунально-складского назначения», – рассказал заместитель главы администрации Кизляра Ю.Сааков.

Также организована работа по учету граждан, подавших заявления на  приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе с определением льготных категорий в соответствии с действующим законодательством. «Решением городского Собрания депутатов утвержден проект порядка обеспечения граждан земельными участками для индивидуального жилищного строительства», – добавил Ю. Сааков.

По его словам, на четвертый квартал 2014 года запланирована работа по проведению соответствующих согласований и публичных слушаний для  утверждения документов территориального планирования.

В вопросе проведения анализа эффективности использования территории города, как пояснил заместитель главы администрации, в настоящее время отделами администрации проводится соответствующая работа. В частности, проверяются территории ликвидированных предприятий, уточняются площади свободных, неиспользуемых и несформированных земельных участков, определяется потребность земель для развития жилищного строительства, производства, промышленности и многое другое.

По словам Ю.Саакова, все еще не учтены в полном объеме земельные участки, занятые под индивидуальными гаражами, садоводческими участками, и придомовые территории многоэтажных жилых домов. Инвентаризация неучтенных земельных участков практически завершена.

Новости раздела