"

Расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности прошло в Кизляре

Фото:
1201
3 минуты
В Кизляре прошло расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Оно было посвящено мерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в период новогодних праздников. Открывая заседание, заместитель главы администрации города по вопросам общественной безопасности Владимир Ганшке подчеркнул актуальность этого вопроса и призвал всех присутствующих отнестись к нему максимально внимательно.

Кроме того, он обозначил круг тех вопросов, которые предстояло обсудить членам. «Проблема безопасного функционирования учреждений с массовым пребыванием людей, в частности, практика профилактики пожаров и аварий была и остается важнейшей задачей для руководства города», – сказал Владимир Ганшке.

Он предложил комиссии с целью обеспечения пожарной безопасности мест с массовым пребыванием людей предусмотреть запрет применения пиротехнических изделий в помещениях, регламентировать порядок проведения мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории города, предусмотреть организацию дежурства караулов пожарных частей и пожарной автотехники на массовых мероприятий, проводимых на открытом воздухе. Кроме того, в качестве мер безопасности Владимир Ганшке высказал необходимость инструктировать работников предприятий и организаций о мерах пожарной безопасности в быту, организовать информирование населения.

Замглавы администрации также сообщил, что в период проведения праздников инспектором отдела надзорной деятельности г. Кизляра УНД ГУ МЧС России по РД Алексеем Сосновским с руководителями учреждений образования и культуры, в которых будут проводится мероприятия, был проведен инструктаж. Он довел до присутствующих правила оформления и иллюминации залов и новогодних елок, требования к путям эвакуации и меры, которые должны быть предприняты руководством и персоналом для недопущения пожара и в случае его возникновения. Всем были розданы памятки «О мерах пожарной безопасности при организации и проведении новогодних праздников».

Далее Владимир Ганшке подробно рассказал о проведении надзорно-профилактической операции «Елка» и мерах по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения праздников.

«Все мы знаем, что новогодние праздники не обходятся без взрывов петард и новогодних салютов, поэтому к подобного рода мероприятиям нужно относиться с большой осторожностью, не разрешать детям пускать салюты и взрывать петарды, не пользоваться открытым огнем в помещениях, не устраивать в помещения с массовым пребыванием людей фейерверки. Все это может привести к трагическим последствиям.

Зачастую к трагедии приводят и не сертифицированные пиротехнические устройства, изготовленные с нарушением технологии производства, они опасны в применении. Считаю необходимым ОМВД совместно с Роспотребнадзором, отделом торговли администрации и руководством рынков города принять меры по недопущению реализации несертифицированной пиротехники на рынках и торговых точках города. Запретить продажу пиротехнической продукции повышенной опасности несовершеннолетним. Принимать к нарушителям самые строгие меры и изымать опасную продукцию», – сказал зам. главы администрации.

Он рекомендовал также силами службы участковых уполномоченных провести с населением города разъяснительную работу по недопущению стрельбы из охотничьих ружей на улицах города, ограничению применения петард и фейерверков.

При этом напомнил, что руководители предприятий, организаций и учреждений непосредственно несут ответственность за пожарную безопасность на своем объекте.

«Вам необходимо назначить ответственных за проведение мероприятий, а в местах с ночным пребыванием составить графики дежурств в новогодние каникулы и представить их в администрацию города. Особое внимание следует уделить электропроводке, фейерверкам, очистке, разблокировке и приведению в надлежащее состояние путей эвакуации», – подчеркнул Владимир Ганшке.  

«Будем надеяться, что соблюдение  правил пожарной безопасности позволит всем нам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными», – подвел итог замглавы администрации.  

Новости раздела