"

Работа по пресечению незаконного предпринимательства ведется в Кизляре

Фото:
1158
4 минуты
Более 90 незаконно установленных ларьков вывезено с улицы Набережной город Кизляра. Но, как и ожидалось, такому правомерному действию городских властей были не рады те, кто на протяжении многих лет вели на улице Набережной незаконную предпринимательскую деятельность. Администрация города, отдел по муниципальному земельному контролю и дальше будут проводить работу по выявлению и пресечению всех нарушений земельного законодательства. Об этом рассказал начальник отдела по муниципальному земельному контролю Ибрагим Малоалиев.

«За истекший период отделом проделана большая работа по выявлению, предупреждению и пресечению случаев нарушения земельного законодательства физическими и юридическими лицами на территории Кизляра. Эта работа организована совместно с отделом архитектуры, отделом по земельным отношениям, работниками ОМВД России по городу Кизляр и контрольно-правовым отделом администрации. Силами наших работников проведены плановые и внеплановые проверки по фактам нарушения земельного законодательства, самозахвата земельных участков, нарушения межевых знаков по расширению налогооблагаемой базы и незаконной установки рекламных щитов и баннеров. Было проведено более 300 проверок, в том числе 126 - по устным и письменным обращениям в администрацию граждан, руководителей предприятий и организаций. Из общего числа 56 проверок – по письмам и обращениям главного архитектора города, по ним выявлено 6 фактов нарушения статьи 7.1 КОАП РФ. Материалы по улице Грозненской, дом № 38, улице Котовского, дом № 26, Щедрина, дом № 48 переданы в суд.

По 11 фактам нарушений межевых знаков и самозахватов придворовых территорий споры решены в досудебном порядке. 32 проверки проведены в исполнение решения Антитеррористической комиссии под председательством Р. Абдулатипова от 2013 года. В районе автостанции по улице Набережной проведено 38 проверок, семь проверок - по улице Марзеева. В досудебном порядке устранены выявленные нарушения земельного кодекса. Проведено более 40 проверок по рассмотрению налогооблагаемой базы в рамках межведомственной комиссии.

Благодаря определенной работе, проделанной работниками отдела, вывезено четыре киоска в досудебном порядке по улицам города: Туманяна, Победы, Махачкалинской. Решены положительно три межевых спора по улицам Маяковского, 3, Фрунзе, 25, Октябрьской, 1 «а». После встреч с домовладельцами по улице Марзеева восстановлены в прежних законных границах семь земельных участков, по которым были выявлены факты самозахвата территорий. Приостановлены работы по строительству незаконных объектов по некоторым улицам города.

Силами отдела за отчетный период собрано более 1 тысячи 800 рублей земельного и имущественного налогов. Передано в контрольно-правовой отдел 36 материалов на злостных нарушителей земельного законодательства для дальнейшей передачи их в суд, семь материалов находятся в стадии завершения», – подчеркнул Ибрагим Малоалиев.

Также И. Малоалиев подробно рассказал о ситуации в районе центрального рынка на улице Набережной.

По его словам, в целях исполнения Распоряжения главы администрации города Кизляра № 76 от 30 апреля 2014 года «Об отмене ранее выданных разрешений на установление торговых и других ларьков по улице Набережной», а также Распоряжения главы администрации №93 от 25 мая 2014 года «О сносе и вывозе торговых киосков и ларьков с улицы Набережной» проделана определенная работа.

«Вывезены незаконно установленные киоски по этой улице с привлечением работников ОМВД РД по г. Кизляру, МБУ УЖКХ и МУП САХ. Отдел организовал вывоз временно установленных киосков, ларьков и павильонов в количестве 91 штуки. На улице Набережной выполнена объемная работа, которая была завершена в июне. Это стало возможно благодаря принципиальной позиции, занятой руководством администрации города, и работе отдела по земельному контролю.

Какой результат мы получили? Большинство граждан одобрило  решение администрации по наведению надлежащего порядка на улице Набережной. Нами пресечены грубые нарушения земельного законодательства.

Но на территории города имеется еще много проблем, требующих разрешения: незаконное строительство объектов, самозахват земельных участков, самовольная установка рекламных щитов и баннеров. В связи с этим отделы по муниципальному земельному контролю, архитектуры города, отдел по земельным отношениям и ОМВД РФ по г. Кизляру усилят взаимодействие по выявлению и пресечению всех нарушений земельного законодательства. Более значимую роль в выявлении и пресечении земельных нарушений должна играть служба участковых, которая обязана постоянно контролировать ситуацию на местах.

Перед нами стоят серьезные задачи, но при взаимодействии всех служб и структур и помощи руководства администрации они будут вскоре успешно решены», –  добавил начальник отдела по муниципальному земельному контролю.

Новости раздела