"

Работа по отлову безнадзорных животных проходит в Кизляре

Фото:
2294
2 минуты
В Кизляре проходит работа по отлову безнадзорных животных, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, власти Кизляра не раз предпринимали попытки освободить улицы города от бродячего скота. Однако, проблема по сей день остается нерешенной. В мэрии города не раз проводили совещания и заседания, на которых поднимали проблему бездомных или беспризорных животных, обитающих на улицах города. Однако, до ее решения еще далеко – животные продолжают уничтожать зеленые насаждения на улицах и в парках города.

Как отмечают в Управлении жилищно-коммунального хозяйства города, в целях борьбы с незаконным выпасом скота в городе при ЖКХ создана служба по охране зеленых насаждений. Работники службы регулярно загоняют бродячий скот в специально оборудованные загоны. На владельцев скота составляются протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение правил санитарного содержания территорий, организации уборки и благоустройства мэрии города. Впоследствии на данных владельцев налагается административный штраф. В адрес работников службы по охране зеленых насаждений, а также в ЖКХ поступает немало угроз от неизвестных лиц с требованием прекратить работы в данном направлении. В Управлении заявили, что, несмотря на поступающие угрозы, борьба с бродячим скотом и другими животными будет продолжена.  

Аналогичная ситуация и с бродячими собаками. «Положение с бродячими животными, в том числе и с собаками, в нынешнем году несколько улучшилось благодаря проводимой работе. К нам довольно часто обращаются жители по вопросу отстрела собак. Хотим сообщить, что данные деяния подпадают под действие ст. 245 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животными). Тем не менее, проблема резкого повышения количества бродячих собак весьма актуальна и требует принятия быстрых и эффективных мер», – сказал директор УЖКХ Гаджимурад Истамбулов.

Так, по его совам, на территории Кизляра организована работа по изъятию и вывозу бродячих собак за пределы города. Вопросы изъятия и вывоза бродячих собак возложены на МУП «САХ» за счет собственных средств.
Точных данных о количестве бродячих собак в городе пока нет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела