"

Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства обсудили на сессии Собрания депутатов Кизляра

Фото:
856
2 минуты
КИЗЛЯР, 31 мая – РИА «Дагестан». Проблемы в сфере ЖКХ обсудили накануне в ходе очередной сессии депутаты городского собрания, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Перед депутатами отчитался директор городского Управления жилищно-коммунального хозяйства Гаджимурад Истамбулов. Несмотря на обозначенные им проблемы, из-за которых ресурсоснабжающие и управляющие организации практически находятся на грани банкротства или с огромными долгами, депутаты из приведенных цифр сделали вывод о том, что в сложившейся ситуации есть большая доля вины руководителей. Депутаты высказались за необходимость более глубокого анализа сложившейся на предприятиях ситуации и предложили разобраться в структуре образования тарифов.

Руководитель «Горводоканала» Андрей Дробот, говоря о том, что с наступлением лета количество воды в системе водоснабжения кизлярских домов стало значительно меньше, отметил, что проблему частично можно решить повысив тарифы. Он заверил, что даже при 100% сборах предприятие остается в минусе, и ситуация с каждым годом только ухудшается. Вода, как он отметил, добывается из скважин из глубины 150-600 метров, пробуренных в 60-90 годы ХХ века, дебет которых в последние годы значительно снизился.

«Накопительные емкости, находящиеся в центре города, нуждаются в замене, на второй насосной станции необходимо строительство нового резервуара воды, также строительство новых емкостей требуется в районе общества слепых. В городе встречаются водопроводные трубы 1905 года, о какой нормальной подаче воды может идти речь, если нет денег на реконструкцию и модернизацию оборудования», – возмутился Дробот.

Аналогичные проблемы обозначили руководитель городских теплосетей Камалутдин Рамазанов и руководитель городских очистных сооружений Ибрагим Гойлубиев. Все перечисленные предприятия накопили и дебиторские и кредиторские задолженности. Однако самая критическая ситуация сложилась в МУП «Спецавтохозяйство», где произошла смена руководства.

Депутат Магомед Расулов предложил оценивать каждое предприятие по отдельности, с учетом их сегодняшнего состояния и предпринимаемыми действиями руководителей по выходу из сложившейся кризисной ситуации.
Предложение поддержал и зам.главы администрации Кизляра Сергей Гончаров. Народные избранники предложили оценивать услуги поставщиков тепла, воды и электроэнергии на оценки «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Депутаты заслушали отчет и о работе городского Управления образования по улучшению качества образования в школах и детсадах города и мерах по укреплению их материально-технической базы. Выступающими был обозначен ряд проблем. Так, для качественной работы школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования требуются квалифицированные кадры.

Отдельной темой выделили состояние материально-технического оснащения школ: в 2013-2014 учебном году школы в последний раз получали материальное оснащение кабинетов, оборудование для медицинских кабинетов, столовых. В кабинетах химии, физики, биологии нет оборудования для проведения лабораторных работ, опытов. Здания школ, детских садов, учреждений дополнительного образования требуют капитального ремонта, а школа № 3 – сноса и нового строительства.

На сессии утвердили также положение о порядке размещения и функционирования нестационарных объектов потребительских рынков и рассмотрели вопрос по организации парковок и стоянок автотранспорта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела