"

При 100-процентном износе школа №3 в Кизляре продолжает учебный процесс

Фото:
1617
2 минуты
Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан в ходе проверки обнаружили, что при 100% износе в средней школе №3 имени Орджоникидзе города Кизляра продолжается учебный процесс, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе исполкома ОНФ в РД.

Проверка проводилась в апреле этого года. Активисты Народного фронта отметили отсутствие стекол на окнах, выпадающие оконные рамы, нехватку учебников, скудное оснащение спортивного зала, нарушения санитарных и противопожарных норм. Согласно акту обследования технического состояния, здание нуждалось в капитальном ремонте еще в 2009 году.

По итогам проверки региональное отделение ОНФ обратилось в администрацию города и прокуратуру республики. С привлечением специализированного учреждения ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности» проведено обследование технического состояния школы, по результатам которого рекомендовано разработать проект на выполнение мероприятий по сейсмическому усилению здания.

«Как следует из ответа, присланного прокуратурой Кизляра, в связи с тем, что мероприятия требуют времени и определенных финансовых затрат, рассматривается вопрос о переводе учащихся в здание пристройки школы №5. Кроме того, на имя главы администрации города прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц», – рассказал активист Народного фронта в Дагестане Абдулкадыр Магомедгаджиев.

Нехватку учебников по английскому языку в школе надзорное ведомство объяснило недоукомплектацией со стороны министерства образования и науки Дагестана. «К примеру, в бланках заказа учебников на 2017 год для учащихся 2-5-х классов школы №3 указано необходимое количество учебников в двух частях. Однако из Минобрнауки Дагестана не было поставлено ни одного учебника. Соответствующая информация направлена министру образования и науки Уммупазиль Омаровой для принятия решения», – отметил Магомедгаджиев.

После вмешательства ОНФ администрация города приняла решение провести мероприятия по сейсмическому усилению здания учебного заведения. Ситуацию со школой №3 имени Орджоникидзе города Кизляра активисты ОНФ намерены держать на контроле до полного устранения всех выявленных нарушений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела